Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 20.05.2022 14:40

Наивная вера в мощь криптовалюты обернулась уголовным делом в Воронеже

Мошенники оказались особенно наглыми.

На телефон 30-летней жительницы Воронежа пришло сообщение любопытного содержания. Менеджер мутнющей «организации» пригласила девушку на «быстрый заработок в сети», чему та обрадовалась. Неудивительно, ведь обещанные деньги ничего толком не требовали – лишь торговли на бирже криптовалют.

Несколько месяцев женщина общалась со своим «персональным менеджером» и, под предлогом высокого процента годовых, перечисляла злоумышленнице 10% от заработка. Нескольким позднее «ментор» выслала ссылку на личный кабинет, где отображались денежные поступления девушки, однако списать оные потерпевшей не удалось. А 90 тысяч рублей уже ушли «менеджеру».

Так продолжалось до недавнего времени, пока злоумышленница снова не вышла на связь. Раздосадованный «менеджер» объяснила девушке, что криптовалюту, в которую та вложилась, заблокировали, и деньги вывести не получится. Однако следом последовало предложение отыграться на другом «коине», на что девушка, уже успевшая осознать обман, ответила отказом и обратилась в полицию.

По факту произошедшего полицейские возбудили уголовное дело по признакам преступления «мошенничество», рассказали в региональном управлении МВД России.  Сейчас правоохранители проводят оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить личности причастных к преступлению.

Дмитрий Золотарев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1