Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 11.10.2019 12:45

Накат на губернатора Гусева связали с пиаром спикера облдумы Нетесова

Перед председателем Воронежской областной Думы видят архисложную задачу.

Управленческий стиль губернатора Воронежской области Александра Гусева стал поводом для масштабной дискуссии в медиапространстве. Местами резкой, местами аккуратной, но все-таки неприятной для главы региона. Основатель бизнес-издания и PR-агентства «Абирег» Дмитрий Орищенко выдвинул целых семь тезисов непопулярности губернатора, которого попросту «не боятся».

Медиамагнат вменяет Александру Гусеву отсутствие четкой позиции и векторов развития региона, а также то, что поиски прорывных идей превратились в демагогию. Часть критики касалась работы правительства Воронежской области со СМИ.

– Нет пиарщиков, которые могли бы выстроить информационную политику и удовлетворить запросы общества и бизнеса на то, что они хотят от власти, – писал в Facebook Орищенко. – Работа со СМИ на уровне информповодов началась только несколько месяцев. Два года профукано.


Дмитрий Орищенко

Продолжил критику губернатора Александра Гусева политический telegram-канал «Андрей Иосифович Макин», который благодаря своей анонимности позволяет себе высказываться более резко. По его мнению, у главы региона есть 1,5 года, чтобы спасти свой имидж.

– Безликий, далекий от народа, не занимающийся стратегией стареющий дяденька с тихим невнятным голосом. Полное непонимание как вести себя в информационном пространстве иллюстрируется еще и тем, что на место главного трибуна и шептуна губернатора обоснованно претендует недобитый реликт из девяностных - Дима Нечаев, – отмечал «Макин».


Александр Гусев

Именно доктор политических наук Дмитрий Нечаев выступил своеобразным адвокатом губернатора Воронежской области Александра Гусева. Он утверждает, что у главы региона на самом деле есть позиция по развитию Воронежской области — стратегический замысел, другими словами.

Что касается отсутствия векторов, то и тут у Нечаева нашелся ответ. Политолог подчеркнул, что губернатор не трезвонит об успехах и развитии на каждом углу, как это было бы предшествующие годы. Причина такого поведения в том, что текущий стиль управления отличается от того, как правил регионом нынешний вице-премьер Алексей Гордеев.

– Гусев предпочитает сначала сделать, а потом говорить. Но Гусев реально тащит этот воз проблем, - считает Дмитрий Нечаев.


Дмитрий Нечаев

В таком бурном обсуждении личности губернатора Воронежской области Александра Гусева и его управленческой манеры увидели связь с политическими амбициями председателя областной Думы Владимира Нетесова.

Telegram-канал «Вова из обкома» пришел к выводу, что журналисты начали критиковать главу региона не просто так.


Владимир Нетесов

– Этот накат на губернатора произошёл на фоне небывалой пиар-активности секретаря обкома Владимира Нетесова, который по сути уже перехватил часть полномочий первого лица области и стал светиться на всех публичных мероприятиях - он и детские сады открывает, и ярмарки посещает, и в телевизоре интервью раздаёт, – пишет telegram-канал.

По мнению «Вовы из обкома», перед Нетесовым сейчас стоит «архисложнейшая задача», которая заключается в том, что надо показать себя главным на выборах, но не нести при этом ответственности за результат. При этом надо заставить работать администрацию, а заслуги приписать себе.

– Задача, согласитесь, непростая, так что пока Нетесов тренируется оттирать губернатора в прикормленных СМИ и на детских утренниках, – резюмировал «Вова из обкома». 


Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2