Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 23.04.2020 13:19

«Навстречу Трансферу»: за «глупыми» инициативами Алексея Гордеева стоит чей-то коммерческий интерес

Политическое затишье в самоизоляции позволило экспертам внимательнее присмотреться к инициативам бывшего воронежского губернатора, экс-вице-премьера РФ, а ныне зампреда Госдумы Алексея Гордеева.

На днях телеграм-ресурсы написали о вредительской «винной» законотворческой инициативе депутата Госдумы Гордеева, теперь наблюдатели обратились к последним действиям Гордеева на посту вице-премьера в правительстве Д. Медведева.

- Странно, что на него так мало обращают внимания и даже после того, как Путин публично обругал Гордеева в декабре 2019 года, - удивляется телеграмм-канал «Навстречу Трансферу». - Отдельные аналитики даже всё ещё верят в светлое политическое будущее этого пенсионера.

Эту наивную (и, вероятно, небескорыстную) веру «Блокнот Воронеж» проанализировал, как только Алексей Гордеев получил  от «Единой России» пост вице-спикера Госдумы. Что касается достижений нашего бывшего губернатора на посту вице-премьера, то Владимира Путина, напомним, не устроило отсутствие реальных достижений и неприкрытое прожектерство Алексея Васильевича.

- Если б дело дошло до разбора его инициатив, то винный лоббизм мог показаться детской игрой, - пишет вчера, 22 апреля, «Навстречу Трансферу». И прежде чем приступить к «разбору» несколько слов о винном лоббизме, вдруг кто-то пропустил.

Телеграм-канал «Новый век» сообщил, что Алексей Гордеев якобы лоббирует интересы российского бизнес-омбудсмена Бориса Титова, контролирующего, по открытым данным, группу компаний «Абрау-Дюрсо», крупного производителя игристых вин. В конце декабря 2019 года в России был принят закон о виноградарстве и виноделии, который вступает в силу в июле и фактически вводит винный ГОСТ. Как отмечал телеграм-канал, ГОСТ никак не угрожал нормальным иностранным винам, зато закон внятно регламентировал, какое вино российское, а какое - нет. Но вице-спикер Гордеев внёс 30 марта поправку, смысл которой в том, что часть виноматериала в категории «вина с защищенным географическим указанием» может быть привозной. Импортируемой. Речь на практике идёт о низкокачественном вторсырье.

Создание лоббистским путем условий для использования массовых импортных спиртовых концентратов никак не защищает российского производителя вина. Дело только в деньгах.

Отметим, что Алексей Гордеев вносил поправку в закон о виноградарстве и виноделии не один, его соавтором был Владимир Кашин (КПРФ), председатель комитета Госдумы по аграрным делам. И корректировки в документ два товарища-депутата Гордеев и Кашин подготовили совместно с министерством сельского хозяйства «после обсуждения с отраслевым сообществом». 


Ну в Минсельхозе, мы помним, хорошо окопался экс-вице-премьер Воронежской области Максим Увайдов, которого прочили даже в преемники губернатора Гордеева. В общем, как говорили в советских детективах, «налицо преступный сговор» В пользу иностранного бизнеса.

Теперь вернёмся вместе с телеграм-каналом «Навстречу Трансферу» к последним дням вице-премьерства Алексея Гордеева.

- Например, Гордеев предлагал создать «зерновой ОПЕК» по примеру нефтедобывающих стран, и все коллеги, покрутив пальцем у виска, просто подумали, что он чего-то не понимает в зерновом бизнесе, - пишет ресурс. - Однако если бы инициативу Гордеева поддержали, мы бы попрощались со столь хорошо развивающимся последние годы зерновым рынком страны. Еще Гордеев инициировал на хайпе мусорных реформ изменение системы РОП (расширенной ответственности производителей). Новую концепцию хотели утвердить осенью 2020 года, но после перехода Гордеева из правительства в Госдуму проект стараются остановить. Курирующая тему утилизации отходов вице-премьер Абрамченко согласовала перенос сроков для утверждения концепции РОП на 2021 год.

Суть же идеи бывшего самого передового губернатора Воронежской области проста: все производители должны включить в себестоимость продаваемых товаров утилизационный сбор. Размер сбора будет диктовать некая «мутная», по выражению телеграмм-канала, структура. И из этих денег будет дополнительно финансироваться мусорная реформа. Следствием же этой инициативы однозначно станет подорожание для граждан России абсолютно всех товаров.


Такую реформу системы утилизации Минприроды анонсировало еще в 2019 году, когда Гордеев был на коне. 

За счёт повышения нормативов ведомство надеялось увеличить собираемость экосбора с 2,2 млрд (2018 год) до 136 млрд рублей ежегодно. Тогда предложения ведомства резко раскритиковали не только участники рынка, но и Минфин, Минпромторг, Минэкономики и ФАС, теперь реформу пытаются спустить на тормозах.

- Если предложение Гордеева не могло привести к улучшению экологии или качеству продаваемых у нас товаров, то зачем он их лоббирует? – задаётся риторическим вопросом «Навстречу Трансферу». - За инициативами Гордеева как бы глупо они не выглядели, стоит чей-то коммерческий интерес, а оплачивать это в конечном итоге будет бюджет страны или граждане из своих не очень больших доходов.

Сейчас в эпоху самоизоляции от работы огромного количества граждан страны инициатива Гордеева, вообще, выглядит как издевательство в особо извращённой и циничной форме.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
2