Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 26.07.2021 09:40

Найден долгожданный подрядчик на реконструкцию стадиона «Факел» в Воронеже

Найден долгожданный подрядчик на реконструкцию стадиона «Факел» в Воронеже

Победителя электронных торгов определили только с третьего раза.

В столице Черноземья подвели итоги аукциона на поиск подрядчика на реконструкцию стадиона «Факел». Этот спортивный объект на улице Маршака на время станет домашней ареной одноименной футбольной команды (пока власти будут обновлять Центральный стадион профсоюзов). Право реконструкции «Факела» в итоге досталось столичной компании «Стройинжиниринг». Эта фирма предложила за свои работы цену в 811,3 млн рублей. Начальная же цена контракта на торгах была установлена в 812,1 млн рублей. Об этом свидетельствует аукционная документация.

Теперь московской компании «Стройинжиниринг» предстоит соорудить на стадионе четырехэтажную западную и восточную трибуну по 2 тыс 955 мест, а также северную и южную трибуны по 1 тыс 25 мест. Необходимо еще организовать подтрибунные помещения. Футбольное поле надо сделать размером 105 Х 68 метров. На нем должны функционировать дренажная система и подогрев, электронное табло и мачты освещения.

На стадионе необходимо проложить беговую дорожку с прямым участком в 120 метров. Еще подрядчик будет обязан создать искусственное тренировочное поле размером 42 Х 25 метров с освещением и ограждением. Наконец, на «Факеле» надо будет поставить четыре КПП, помещение для хранения изъятых запрещенных предметов и навес для автомобилей.


Надо сказать, что прошлые торги на реконструкцию стадиона «Факел» предполагали стоимость в 777 млн рублей. Однако на них никто не заявился. А еще раньше власти хотели найти подрядчика для создания спортивной арены за 704 млн рублей, но, соответственно, тогда так же никого не нашли.


Ранее гендиректор ФК «Факел» Роман Асхабадзе отмечал, что на строительство нового стадиона уйдет примерно 1-1,5 года. Но подготовку надо завершить до конца 2021-го. То есть, в 2023 году воронежцы должны увидеть на Маршака новый стадион. 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1