Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 14.09.2020 19:17

Названа дата открытия библиотеки будущего в Воронеже

Год назад на создание такого учреждения выделялся грант Министерства культуры РФ.

14 сентября в мэрии Воронежа анонсировали дату открытия первой так называемой модельной библиотеки в столице Черноземья. Таким словом называют книжные учреждения, которые выполнены по самым последним технологиям. То есть, там будет высокоскоростной Интернет, будет возможен доступ к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, а также периодической печати. Из учреждений можно будет брать информацию, обратившись к ресурсам Национальной электронной библиотеки. Модельная библиотека откроется 17 сентября на базе существующей библиотеки №25 имени В. М. Пескова (улица Защитников Родины, 2а).

За год в книжном учреждении были проведены капитальный ремонт и масштабная модернизация внутреннего пространства. В частности, в библиотеку зонировали. Так, появилось пространство для детей, для инвалидов. Кроме того, организовали IT-зону. Фонд библиотеки пополнили новыми изданиями, включающими познавательные, дидактические и художественные тактильные книги (позволят получать информацию слабовидящим людям).

- Знакомство с модельной библиотекой – это шаг в современный информационный мир, ведь теперь учреждение готово радовать маленьких и взрослых читателей, граждан с ограниченными возможностями новинками литературы, встречами с интересными людьми, возможностью участвовать в работе новых клубов и творческих объединений. Подробнее о работе первой модельной библиотеки можно узнать по телефону +7(473)224-86-83, а также в социальных сетях: https://vk.com/library25_peskov_vrn,   https://vk.com/club_25_peskov, https://www.instagram.com/biblioteka_peskova/. Почтовый адрес: biblio25vrn@list.ru, - прокомментировали в пресс-службе мэрии Воронежа.

Отметим, что еще одна модельная библиотека должна открыться в Эртиле.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: Министерство культурыОрганизации: БиблиотекаСобытия: Культура
1
0