Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 31.03.2023 08:00

Названы три улицы, на которых появятся выделенные полосы в Воронеже

Их внедрение обсуждается прямо сейчас в управлении транспорта.

Замруководителя управления транспорта Максим Захаров в беседе с главным редактором «Блокнот Воронеж» рассказал, что сейчас чиновники обсуждают возможность нанесения выделенных полос еще на трех улицах города.

Специально для наших читателей – ловите эксклюзив. Это будет Ленинский проспект, улица Ворошилова и в перспективе – 9 Января.

Также мы узнали у Максима Захарова, как он сам относится к выделенным полосам. Все-таки, в этом отношении город давно разделился напополам. Сколь горячо пассажиры автобусов одобряют это решение, столь же пламенно автомобилисты его ненавидят.

— Я, как представитель транспортников и чиновник, защищающий интересы пассажиров, естественно высказываюсь «за» выделенные полосы. Когда я еду на машине, я тоже попадаю в пробки и вижу, как мимо меня проносятся автобусы. Это как раз и была ключевая цель. Что Северный, что Чернавский, что Вогрэсовский мост автобус проезжает в любую пробку за минуты полторы, вместо того, чтобы там по 15-20 минут стоять. Проводились замеры, сейчас от Студгородка до центра можно спокойно доехать за 30 минут, хотя раньше этот путь занимал по полтора часа. Поэтому выделенке – да. И мы настаиваем, что их должно быть больше, — подчеркнул заместитель главы управления транспорта.

В беседе с нашим главредом Максим Захаров рассудил, что приоритет должен отдаваться пассажирам автобусов, потому что в час пик им явно приходится тяжелее.

— Люди, которые едут в переполненном общественном транспорте (мы сейчас ничего не можем сделать с этим), нужно, чтобы они как можно меньше испытывали дискомфорт, а значит как можно быстрее добирались, — резюмировал чиновник.

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
9