Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 13.02.2023 15:00

«Не стало моего мастера»: умер профессор Воронежского института искусств Алексей Дундуков

Прощание состоится 14 февраля.

Сегодня стало известно об уходе из жизни профессора Воронежского государственного института искусств Алексея Дундукова.

— Не стало моего мастера. Спасибо вам за школу, верность к профессии, за метод действенного анализа и любовь к театру. Вас будет не хватать на этом свете, — написал на своей страничке его ученик и выпускник вуза Илья Греднев.


В паблике выпускников ВГИИ также появился пост о том, что ранее Алексей Константинович длительное время боролся с болезнью и много семейных денег уходило на лечение. Конкретная же причина смерти на данный пока не известна.

Прощание с профессором состоится 14 февраля. Как сообщают бывшие ученики Алексея Дундукова, катафалк в 10:00 отправится от дома №25/7 по улице Владимира Невского, а на Буденновское кладбище прибудет в 11:00.


Краткая биография

Алексей Дундуков родился 1 ноября 1943 года в Саратове. Свое режиссерское образование получил в Московском театральном училище имени Щукина. В только что открывшуюся Воронежскую академию искусств был приглашен на работу почти сразу после получения диплома и стал одним из первых педагогов кафедры мастерства актера, где и проработал вплоть до 2020 года.

За выпуск первого набора национальной театральной студии Алексей Константинович был удостоен звания Заслуженного деятеля искусств Чечено-Ингушской АССР. Также профессор неоднократно становился лауреатом театральной премии имени Царёва (народный артист СССР).


Соболезнования

Свои соболезнования родным и близким выразил преподавательский состав ВГИИ:

— Сотрудники кафедры мастерства актера и коллектив Воронежского государственного института искусств выражают искреннее соболезнование семье и близким Алексея Константиновича, — такое сообщение появилось на официальных ресурсах института. 

Аркадий Водкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0