Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 23.08.2015 13:09

Неля Пономарева предложила подписать соглашение о честных выборах в Воронеже на фоне нарушений кандидатов от «Единой России»

Неля Пономарева предложила подписать соглашение о честных выборах в Воронеже на фоне нарушений кандидатов от «Единой России»

На встрече с губернатором Алексеем Гордеевым председатель региональной Общественной палаты Неля Пономарева рассказала главе региона о том, что ОП Воронежской области выступила с инициативой подписать соглашение о честных выборах с лидерами партий и движений, которые примут участие в предстоящих выборах 13 сентября. По словам Нели Пономаревой, палата выступает за общественный контроль над выборами и призывает всех участников избирательного процесса провести предстоящие выборы строго в соответствии с действующим законодательством.

А журналисты всё гадали, какой будет первый шаг Нели Пономаревой в должности председателя ОП ВО. Значит, вот этот.

- Планируется, что соглашение будет подписано уже на следующей неделе на площадке Общественной палаты, которая станет организационным центром  общественного контроля за выборами, - сообщает официальный портал областного правительства. - В ближайшие дни ОП также откроет «горячую линию» по контролю за организацией и проведением выборов. Позвонив по телефону, воронежцы смогут сообщить о замеченных нарушениях в ходе избирательной кампании. Губернатор поддержал инициативу Общественной палаты. Он отметил, что власти сегодня как никогда нужны открытые и честные выборы.

Между тем уже сейчас партия власти обнаруживает, что потеряла контроль над своими кандидатами. И в плане честного проведения ими кампании, и в плане исполнения закона. Так, по поводу многочисленных нарушений со стороны кандидатов от «Единой России» обратилась в областную прокуратуру региональная КПРФ и депутаты-коммунисты Госдумы. В свою очередь депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Пахолков обратился к Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину  с просьбой провести процессуальную проверку в отношении директора фонда капремонта Воронежской области и кандидата в гордуму от «ЕР» Андрея Слесарева.

- Я усматриваю в действиях чиновника злостное неисполнение решения суда, статья 315 УК РФ, и прошу привлечь его к уголовной ответственности, - заявил Олег Пахолков.

Направляют заявления о нарушениях в контролирующие органы и избиратели Воронежа и Воронежской области.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0