Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 03.02.2015 20:42

«Невозможно». Главный транспортник Воронежа поставил крест на мечте жителей окраины

Горожане возмущены тем, почему из их микрорайона можно уехать только в центр города и нельзя добраться до Северного или Левобережного районов.


На сайте «Блокнота Воронеж» в конце января вышла статья, в которой мы рассказали читателям о непростой ситуации, сложившейся на окраине города. Жители микрорайона Шилово жалуются на то, что городские власти не пускают маршруты в различные районы Воронежа, из-за чего уехать им можно в центр города. Оттуда нужно делать пересадки. Это очень неудобно пассажирам. 

- В 2013 году я получил квартиру как обманутый дольщик, - рассказывал свою историю житель улицы Междуреченская Евгений. - Не хотелось заселяться в такую даль, но других вариантов не было. Сразу передо мной встал вопрос, как добираться до работы. Я работаю в Сити-Парке «Град». Скажу честно, я настолько измучился за два года, что подумываю об уходе, хотя должность неплохая - заместитель управляющего магазина. Вы не представляете, как сложно ездить с пересадками. Особенно обратно домой. Московский проспект — одни пробки. Раз или два в неделю езжу на такси, тяжело на автобусах. Машины нет возможности содержать, копим с семьей на двушку.

- У нас живут родители в микрорайоне Никольское. Мы — в Шилово. Бывшие обманутые дольщики. Казалось бы, от нас не так далеко. Но маршруток нет! Надо доехать до центра, там пересесть на маршрутку до Машмета, оттуда до Никольского. В результате на этот путь в одну сторону уходит от 1,5 часов. Мы звонили в администрацию города, жаловались, что ходят только в центр «ПАЗики», что нет транспорта на Левый берег. И все так уже продолжается третий год, - делилась своим мнением жительница улицы Междуреченская Юлия.

Маршрут в Шилово «оккупировала» одна частная компания. Перевозчик выпускает на линию автобусы №113, 113кт, 113 кш, которые возят горожан до вокзала. На 113 кт пассажиры могут доехать из Шилово через Малышево, Маршака, Ворошилова до Кольцовской и на вокзал. Также ходит «народный» автобус, он довозит людей до центра города.


Жители Воронежа обратились в редакцию нашего издания и рассказали, что долгое время просят мэрию пустить маршруты в разные районы города. В ответ - невозможно. 


Нашей статьей заинтересовались в приемной депутата Госдумы Олега Пахолкова. Ее руководитель Ирина Василенкова отправила запрос в администрацию города. Об этом нашему изданию стало известно сегодня, 3 февраля.

- Я попросила организовать маршруты из Шилово в другие районы, как хотят жители, спросила, планируется ли работа в этом направлении. При этом объяснила, что микрорайон активно застраивается в настоящее время, и количество жителей увеличивается. Ответ руководителя управления транспорта Владимира Анисимова меня поразил, - рассказала руководитель приемной депутата Госдумы Ирина Василенкова.

Главный транспортник Воронежа объяснил, почему нельзя пустить маршруты из микрорайона в другие районы города. Перед этим он отметил, что на линию выходит достаточное количество автобусов, в том числе и большого класса, не только "ПАЗики".

- Беспересадочная перевозка пассажиров не регламентируется ни одним нормативно-правовых актом и организовать маршруты городского транспорта таким образом, чтобы житель каждого района мог без пересадки доехать в любой другой район, невозможно, - поставил крест на мечте жителей Шилово Владимир Анисимов.

Таким образом чиновник дал понять: если бы был нормативно-правовой акт, тогда бы можно было подумать над организацией. Журналисты «Блокнота Воронеж» попросили прокомментировать ответ руководителя управления транспорта нашего источника в транспортной сфере.

- Это обычная отписка, - рассказал наш собеседник. - Организовать новые маршруты в Шилово можно в краткосрочной перспективе. Есть несколько вариантов. Первый — продлить маршруты 69Т, 76, 5, которые сегодня останавливаются на Острогожской. На них горожане смогут доезжать до Северного района, до остановки «Работница», больницы на Леваневского, детской больницы №7, до памятника Славы. Второй вариант — поставить на маршрут автобусы «Воронежпассажиртранса». Перевозки частично датируются из бюджета, можно возить в разные районы. И третий вариант — пустить большее количество автобусов с меньшим интервалом, хотя бы в час пик, когда много людей. Они тоже могли бы перевозить горожан и на Левый берег, и в Железнодорожный район. В общем это не проблема. Было бы желание. Но здесь надо понимать, не все зависит от Владимира Александровича....(Анисимова — авт.).

В Шилово в настоящее время живет около 8 тысяч человек. В последние годы в микрорайон заселяются обманутые дольщики, дети-сироты, жители аварийных домов, военнослужащие. В соседнем микрорайоне Малышево ситуация с транспортом еще хуже (население — 2,5 тысячи человек). Там ходят автобусы по одному маршруту 113КТ. Его порой приходится ждать горожанам по 30-40 минут.

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Общественный транспорт в Воронеже: новости и проблемы  Шилово Воронеж  
Персоны: Александр Гусев
0
0