Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 10.07.2019 18:17

Николая Шишкина провожают с поста прокурора Воронежской области

Только сегодня стало известно, что первым заместителем главы надзорного ведомства стал старший советник юстиции Юрий Немкин.

10 июля руководителя прокуратуры Воронежской области Николая Шишкина в очередной раз начали провожать в отставку с его поста. «Ъ-Черноземье» сообщил, что глава надзорного ведомства должен перейти на новую работу в качестве заместителя генерального прокурора Юрия Чайки по Сибирскому федеральному округу. О кадровом решении изданию рассказали источники в правоохранительных органах и правительстве региона.

- О переходе Николая Анатольевича уже уведомлены его ближайшие подчиненные и губернатор, официально прокурор планирует сделать заявление по этому случаю 23 июля, когда должна пройти полугодовая коллегия ведомства, - цитирует «Ъ» своего собеседника.

Вместе с тем, сам Николай Шишкин стал отрицать свое возможное назначение. Главный прокурор Воронежской области сказал журналистам издания, что узнает от них эту новость. При этом Шишкин отметил, что в ближайшее время планирует оставаться на рабочем месте в столице Черноземья.

Вместе с тем, источники «Ъ» сошлись во мнении, что место руководителя региональной прокуратуры может занять «варяг». Пока же исполнять обязанности главы будет новоиспеченный зам Шишкина Юрий Немкин.

Как бы то ни было, но, если новость о повышении нынешнего прокурора Воронежской области правдива, то его кандидатуру на пост заместителя Юрия Чайки должен одобрить Совет Федерации. В эту палату предложение должна будет внести Администрация президента.

Николай Шишкин возглавляет региональную прокуратуру на протяжении 13 лет. Он родился 3 февраля 1959 года в поселке Стрелица Семилукского района Воронежской области. В 1985 году закончил юридический факультет ВГУ. Начинал карьеру в прокуратуре со стажера. Теперь же, как вы поняли, он может стать правой рукой Юрия Чайки в Сибири.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: кадровые перестановкиПерсоны: Николай ШишкинОрганизации: Прокуратура Воронежской области
0
0