Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 12.09.2019 12:01

Новая лаборатория ВГУ сможет проводить исследования мирового уровня

Новая лаборатория ВГУ сможет проводить исследования мирового уровня

На медико-биологическом факультете Воронежского государственного университета 11 сентября открыли лабораторию экологического мониторинга.

По словам ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, новая лаборатория представляет собой уникальное научное пространство, способное на масштабные экологические исследования.

Начальник отдела отраслевого взаимодействия департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Владислав Ландсберг отметил, что для вуза это значимое событие, которое подтверждает его лидерство в инновационном обучении.

–  Надеюсь, что коллектив, который будет здесь трудиться, получит только позитивный опыт и сможет найти решение для многих задач, – подчеркнул Владислав Ландсберг.


Студенты, которые будут работать на оборудовании этой лаборатории, будут востребованы на рынке труда. Такое мнение высказал исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. Он считает, что сейчас есть запрос на специалистов в экологической отрасли.

Заведующая кафедрой экологии и земельных ресурсов медико-биологического факультета Татьяна Девятова рассказала, что оборудование лаборатории может определять экологическое состояние природных поверхностных и подземных вод, анализировать сточные воды, химический состав воздуха, состояние почв и растений, а также многое другое.

– На данном оборудовании можно будет определять состав отходов производства и потребления, а также их класс опасности для окружающей среды, – добавила она.


Уникальность лаборатории еще и в том, что она позволяет получать информацию, сопоставимую с мировыми базами данных. Результаты таких исследований запросто найдут место в рейтинговых изданиях международного класса.

Кстати, новый исследовательский комплекс ВГУ является частью международного проекта Erasmus+ TAURUS «Развитие потенциала в сфере взаимодействия между городом и пригородными территориями для устойчивого развития мегаполисов». В нем участвуют Россия, Италия, Нидерланды, Германия и Китай. 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1