Экспериментальная разметка появится на трассе М-4 «Дон»

И не только там
На восьми участках трасс госкомпании «Автодор» нанесут экспериментальную разметку для соблюдения безопасной дистанции. Она появится на автодорогах с повышенным скоростным режимом (до 110 км/час и до 130 км/час). Это участки на ЦКАД, на М-4 «Дон» в Липецкой, Воронежской и Ростовской областях, на М-11 «Нева» в Тверской и Ленинградской областях.
«Горизонтальная разметка будет выглядеть как серия стрелок или галочек (шевронов). Она поможет водителям быстрее и точнее ориентироваться на дороге: видя перед собой два шеврона до впереди идущей машины, водитель будет уверен, что держит необходимую дистанцию», – отмечают в «Автодор».
Безопасная дистанция, говорят в компании, составляет половину от разрешенной скорости. То есть на участке со скоростью 110 километров в час безопасная дистанция равняется 55 метрам, там, где скоростной режим достигает 130 километров в час, – 65 метров.
Большая часть ДТП на трассах – несоблюдение дистанции. Новая разметка должна снизить аварийность.
Филипп Котов
Новости на Блoкнoт-Воронеж