Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 15.06.2020 16:41

Новое российское лекарство от коронавируса начнут закупать в Воронеже

Власти заявили, что не будут смотреть на высокую стоимость препарата, если он докажет эффективность.

15 июня оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Воронежской области сообщил о скорых закупках нового отечественного лекарства от Covid-19. Называется оно «Авифавир» (торговое наименование «Фавипиравира»). В российское аптеки лекарство поступило на прошлой неделе, 11 июня. Теперь же в ближайшие дни департамент здравоохранения Воронежской области решил начать закупать подобный препарат.

Губернатор региона Александр Гусев оценил перспективы применения препарата:

- Несмотря на высокую стоимость лекарства, мы продолжим его закупки, если наши врачи положительно оценят его применение на практике, - цитирует Гусева пресс-служба областного правительства.

«Авифавир» был зарегистрирован Минздравом РФ в конце мая. По предварительной оценке, эффективность препарата составила «около 90 процентов». Известно, что лекарство создали на основе японского аналога для лечения гриппа с точно таким же названием. У препарата есть еще коммерческий бренд «Авиган». В России японское лекарство моденизинровали. Получились таблетки по 200 граммов, которые пока не будут пускать в свободную продажу, а их применение будет проходить под строгим контролем врачей.

Издание «Deutsche Welle» отмечало, что в Германии федеральное правительство закупило «Авиган» на случай второй волны коронавируса. Вместе с тем, в Китае препарат уже дают коронавирусным больным. В больших дозах от этого лекарства у пациентов наблюдались проблемы с почками. Одни немецкие эксперты высоко оценили «Авиган», а другие заявили, что он может только смягчить течение болезни.

- Я бы очень удивился, если бы это было указание на применение против COVID-19, поскольку, с моей точки зрения, это не соответствует данным исследований об этом препарате в данном контексте, - цитирует «DW» эксперта по медикаментам из Бременского университета Герда Глеске.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: коронавирусОрганизации: Департамент здравоохранения Воронежской областиПродукты: Медицина
0
1