Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 06.10.2020 14:23

Новую партию вакцины от гриппа доставили в Воронежскую область

Информация о том, когда можно будет сделать прививку, появится завтра.

В Воронежскую область поступила новая партия вакцины против гриппа для взрослых. Всего - более 480 тысяч доз. Их на данный момент распределяют по медицинским организациям города и области. Чтобы сделать прививку, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства уже 7 октября. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

Отметим, что обязательной вакцинации подлежат сразу несколько категорий граждан. Это - дети старше шести месяцев, школьники, студенты, взрослые, которые работают в медицинских и образовательных организациях, сферах транспорта и ЖКХ, лица старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями. В их числе также те, у кого диагностировали заболевания сердечно-сосудистой системы и легких, метаболические нарушения и ожирение. Кроме того, обязательно прививку от гриппа также делают беременным женщинам и гражданам, подлежащим призыву на военную службу.

- Особенно важно делать их в период пандемии, потому что сочетание гриппа и COVID-19 может вызвать тяжелое течение болезни, привести к осложнениям, - уточнили в пресс-службе облздарава.

Напомним, ранее в редакцию «Блокнот Воронеж» приходило письмо от взволнованного читателя. В нем местный житель заявлял о дефиците вакцины от гриппа и полном отсутствии импортных прививок. Тогда на сложившуюся ситуацию также отреагировала пресс-служба регионального департамента здравоохранения. 

Ее представители заявили, что первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» для взрослых и детей поступила в регион 7 сентября. Медики уже успели привить от этого недуга 390 911 жителей Воронежской области. Специалисты ставят перед собой цель охватить профилактическими прививками не менее 60% населения региона.

- Централизованную закупку вакцин и доставку их в регионы осуществляет Минздрав РФ. Формирование перечня препаратов для закупки и сроки поставки в регионы также осуществляет ведомство. Закупаются вакцины, имеющие высокие показатели качества и эффективности, преимущественно отечественного производства, - заявили в департаменте здравоохранения.

Даша Пухова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0