Воронеж Суббота, 19 апреля
Общество, 14.08.2023 11:00

Новую стелу установят при въезде в райцентр одного из самых богатых муниципалитетов Воронежской области

К 400-летию основания населенного пункта Рамонь установят стелу при въезде в это городское поселение, расположенное примерно в 37 км к северу от Воронежа. На конструкции над годом основания - 1613 - будут установлены герб городского поселения и объёмные световые буквы «Рамонь» высотой не менее 1 метра, объёмный световой «Герб» населенного пункта и три флага - России, Воронежской области и Рамонского района.  

Интересно, что один из элементов стелы - в виде башни дворца Ольденбургских - на эскизном документе выглядит выше государственного флага Российской Федерации.

Фасадные элементы стелы с названием районного центра выполнят из антивандальных материалов с высокими декоративными и эксплуатационными качествами, они должны быть устойчивы к воздействию климатических условий и иметь гарантированную антикоррозийную стойкость, морозоустойчивость, длительную светостойкость.

скриншот сайта госзакупок, эскизное решение стелы "Рамонь"

Заказчиком по изготовлению и монтажу стелы «Рамонь» выступила администрация городского поселения, а стоимость конструкции с учетом еще работ по благоустройству территории возле нее (около 50 кв м), не превысит 1,6 млн рублей, сообщается на сайте госзакупок. 

Результаты торгов станут известны в ближайшие дни, а установка конструкции должна быть проведена в течение 15 дней с момента подписания контракта. То есть новая конструкция с названием городского поселения при успешно проведенном аукционе может появиться при въезде в Рамонь уже к 1 сентября.

Кстати, на официальном сайте городского поселения Рамонь утверждается, что первое документальное упоминание о нем (но еще в качестве села) относится к 15 мая 1613 года. Таким образом, официальный день рождения Рамони и юбилей состоялся почти 100 дней назад.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0