Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 24.08.2023 20:20

Новый капремонт за 62,5 млн рублей решили провести в старинном доме, где воронежцы жили, как на вулкане

В этом жилом здании люди длительное время не могли добиться замены инженерных систем.

На портале госзакупок появилась информация о поиске подрядчика для проведения капительного ремонта дома №72 по улице Фридриха Энгельса. По этому адресу располагается объект культурного наследия регионального значение «Больница Красного креста». Здание было построено еще в первой половине XIX века (первое упоминание – в 1820 году). После Великой Отечественной войны его перестроили, но в подвале еще остались ценные исторические артефакты в виде решеток.

Начальная цена контракта на капитальный ремонт дома №72 по улице Фридриха Энгельса составляет 62,5 млн рублей. При этом деньги выделят из средств собственников квартир.

По сообщению портала «DOMOSTROURF.RU», победителю торгов надо будет отреставрировать фасад, отремонтировать крышу, подвал отмостки и цоколь, восстановить лестницы. Еще ремонтные работы будут вестись на коммуникациях. В рамках капремонта предполагается воссоздание утраченных декоративных элементов здания. Работы необходимо выполнить до конца сентября 2024 года.

В ноябре прошлого года мы писали о доме №72 по улице Фридриха Энгельса. Тогда говорилось, что за долгие десятилетия дом сильно обветшал. Жильцы стали бороться за капремонт, которого они все же добились. Однако, едва начавшись, работы тут же приостановили.

Жительница дома Татьяна Боброва говорила, что в 2020 году был составлен план капитального ремонта. Заказчиком выступил региональный ФКР, а подрядной организацией выбрали ООО «Степс», которое имеет лицензию Министерства культуры. В 2021 году фирма «ВИС» поменяла крышу дома на Фридриха Энгельса, 72. Все жильцы обрадовались этому.

На 2022 год жильцам пообещали замену всех инженерных систем – электрики, канализации, водопровода, теплосети. Обследование показало, что все это находится в ненадлежащем состоянии. Однако затем людям пришло письмо, в котором говорилось о необходимости некоего «дополнительного обследования» дома. Якобы без него нельзя менять инженерные коммуникации. Все жители старинного дома на Фридриха Энгельса, 72, пришли в полное недоумение. Зачем нужно какое-то дополнительное обследование, если прежний мониторинг уже показал негодность систем?

На фоне затягивания капитального ремонта жители дома на Фридриха Энгельса жили, как на вулкане. Наблюдались постоянные порывы систем отопления. Словом, менять инженерные системы надо было незамедлительно. Это, собственно, уже и было прописано в плане капитального ремонта дома, который приняли еще 3 года назад.

Однако подрядчика начали искать только сейчас.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Фонд капитального ремонта МКД Воронежской областиОрганизации: ЖКХСобытия: культурное наследиеСобытия: капитальный ремонтСобытия: АукционПерсоны: Воронежцы
1
0