Воронеж Вторник, 13 мая
Общество, сегодня, 16:20

О фейковых чатах и беседах предупредили воронежцев

Будьте внимательны.

Воронежцев предупредили о фейковых чатах и беседах, созданных мошенниками. Об этом сообщили в службе противодействия киберпреступности МВД России.

Развод начинается с момента, когда бывший или настоящий "работодатель" добавляет вас в час, где находятся фейковые коллеги. Там жертве рассказывают о некой процедуре от начальства и о своей опыте ее прохождения. На деле же фактически ни одного живого человека в беседе может не быть, а ссылки, которые отправляют в чат, могут оказаться вредоносными.

С помощью этого чата мошенники уверяют жертву передать данные – например, сказать код из смс. 

Как узнать такой чат?

Распознать его можно по нескольким признакам. Основная – ни один участник беседы вам не знаком. Также все сообщения в чате выглядят слишком согласованно и постановочно, а их содержание сводится к обсуждению некой «процедуры».

Валентина Суровая

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0