Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.01.2023 10:02

О восстановлении старинных храмов поговорил Гордеев с Воронежским митрополитом

Вице-спикер российского парламента напомнил про недавнее освящение церковного автомобиля.

26 января зампред Госдумы и бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев рассказал, что депутаты провели традиционные Рождественские встречи, тема которых звучала, как «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». А после этого мероприятия у вице-спикера состоялась важная встреча. Гордеев, в частности, увиделся в Москве со своим давним знакомым – митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием. Владыка возглавил местную епархию в 2013 году, когда Гордеев управлял нашим регионом.

На встрече вице-спикер Госдумы и митрополит Сергий поговорили о проектах, которые церковь реализует на территории Воронежской области. В своем посте Гордеев напомнил, как недавно был освящен автомобиль для проекта «Социальное такси». На нем осуществляются перевозки инвалидов и маломобильных граждан.

Кроме того, при храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» начал работу «Приходской центр семейной помощи». Там оказывают поддержку людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Прихожане могут получить помощь психолога, юриста, логопеда, а для школьников предусмотрена подготовка к экзаменам. И все это совершенно бесплатно.

- Отдельное направление – восстановление старинных храмов области и благоустройство прихрамовых территорий, - написал в своем сообщении Алексей Гордеев.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: храмОрганизации: Православная церковьМеста: ПравославиеПерсоны: митрополит Воронежский и Лискинский СергийПерсоны: Алексей Гордеев
0
1