Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 13.06.2019 16:02

Об актуальных ЛОР-заболеваниях летом воронежцам рассказала врач «Саквояж здоровья»

На самые популярные вопросы, связанные с ЛОР-заболеваниями в летний сезон, ответила врач с многолетним стажем работы, оториноларинголог медицинского центра «Саквояж здоровья» Марина Золотарева.


- Есть вероятность подхватить ЛОР-заболевания в летний период?

- Конечно, причем с легкостью. В жару мы ходим распаренные, потные и хотим охладиться снаружи, включая кондиционеры в кабинетах, машинах, дома. Перепад температуры вызывает переохлаждение, и возникают воспалительные заболевания ЛОР-органов. Это может быть, например, обычный насморк или летний гайморит. Чтобы охладиться изнутри пьем ледяную воду, в результате получаем ангину, паратонзиллярный абсцесс. Кроме того, ЛОР-заболевания поджидают нас и в водоеме. Во время купания в уши попадает вода, что вызывает воспалительные заболевания наружного уха, возникновение фурункулов слухового прохода и диффузного и наружного отита.

- Как предотвратить эти заболевания, если хочется охладиться?

- Стараться избегать ситуаций, когда существует перепад температуры, не попадать под обдувание холодного воздуха разгоряченного тела. Также стоит пить воду температуры окружающей среды, а не из холодильника. А во время купаний мы можем подхватить недуг из-за того, что стремимся ко всему прекрасному и вычищаем уши до блеска, удаляя серу, которая защищает нас от заболеваний, поэтому в данном случае не стоит так делать.

- Какую температуру кондиционера посоветуете выставлять в жару?

- Оптимальная температура кондиционера – 20-21 градус.

- Чем могут быть опасны ЛОР-заболевания?

- Они опасны своими осложнениями. Если мы говорим об ангинах, то возможно возникновение и паратонзиллярных абсцессов, и флегмон шеи, и медиастинита. Если же речь идет о синуситах и отитах, то есть риск получить внутричерепные гнойные осложнения и абсцессы. Как видно, это достаточно серьезные последствия.

- Храп — это болезнь?

- Само по себе похрапывание не является болезнью, но существует синдром обструктивного апноэ сна. Одной из причин его возникновения может быть снижение тонуса мягкого нёба. Это может произойти, например, из-за каких либо медикаментозных препаратов, эндокринных заболеваний или заболеваний нервной системы, а также ожирения.

- Как можно бороться с ним?

- Бороться можно с помощью снижения массы тела, также необходимо обследование у смежных специалистов. Кроме того, могу посоветовать спать на боку, потому что в положении лежа на спине, есть большая вероятность возникновения апноэ.

- Насколько серьезно искривление носовой перегородки?

- Идеально ровная носовая перегородка встречается довольно редко. Если она искривленная, но не вызывает никакого дискомфорта и не нарушает носовое дыхание, то бороться с ней совершенно ни к чему, в противном случае требуется оперативное лечение.

- Как не допустить гайморит?

- Если подхватили насморк, необходимо промывать нос изотоническими солевыми растворами, можно кратким курсом до похода к специалисту использовать назальные спреи.


- То есть нет ничего страшного, если человек сам борется с насморком, а не бежит сразу к специалисту?

- Если в течение первых 5 дней с возникновения насморка общее самочувствие у вас улучшается, уменьшается заложенность носа, а выделения из него принимают слизистую консистенцию, зеленоватого или желтоватого цвета, в этом нет ничего страшного. Если же после 5-6 дней самочувствие ухудшается, усиливается заложенность, появляется тяжесть в области проекции пазух, зубные боли, односторонние или двухсторонние гнойные выделения, головная боль, не характерная для вас, то требуется обращение к врачу.

- Как предотвратить отиты у ребенка в сезон купания?

- Самое главное, чтобы ребенок не простывал, а купаться - пожалуйста, если здоровый нос и уши, то нет ограничений, пусть плавает и закаляется.

- А если есть склонность к отиту?

- Тогда особо стоит беречь ушки. Закладывать их во время купания берушами, ваткой, смазанной кремом. Так отита можно избежать.

- С какими симптомами у детей стоит незамедлительно показаться ЛОР-специалисту?

- Если вашему ребенку до года, и вы заметили, что он стал более капризным, у него появились выделения из ушей, то необходимо сразу обратиться к врачу. Также стоит обратить внимание, если у малыша возник понос и рвота, потому что острый средний отит протекает у маленьких детей с такими
симптомами, которые, казалось бы, не характерны для него.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

На правах рекламы


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0