Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.02.2017 10:18

Областные власти добились федерального финансирования на водоохранные мероприятия

Областные власти добились федерального финансирования на водоохранные мероприятия

Об этом шла речь на рабочей встрече губернатора Алексей Гордеев с руководителем департамента природных ресурсов и экологии области Алексеем Карякиным.

В ходе встречи Алексей Карякин доложил губернатору о проделанной работе в сфере охраны водных объектов и реализации переданных полномочий в области водных отношений, а также о проводимой работе по привлечению средств федерального бюджета на реализацию природоохранных мероприятий в регионе. В этом году департамент природных ресурсов приступит к берегоукрепительным работам на реке Дон в районе Павловска, проект которых в прошлом году получил положительное заключение Федерального агентства водных ресурсов. В непосредственной близости от места берегообрушения находятся жилые дома и объекты инфраструктуры, поэтому реализация мероприятий особо актуальна. Так же за счет средств федерального бюджета будут проведены работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений, продолжатся работы по расчистке и экологической реабилитации реки Усмань.

Также руководитель департамента доложил главе региона о начале мероприятий Года экологии на территории Воронежской области. Так, одним из первых мероприятий, приуроченных к этому, стал брифинг с ведущими СМИ региона. В нем также приняли участие руководители федеральных контрольно-надзорных органов, Воронежской межрайонной природоохранной прокуратуры и комитета по экологии и природопользованию Воронежской областной Думы. Кроме этого, Алексей Карякин отчитался главе региона о выполнении поручения о более активном привлечении общественности  к популяризации бережного отношения к природе. Сейчас совместно с общественными организациями подготовлены предложения о проведении природоохранных акций, эколого-просветительских мероприятий. Все они включены в План мероприятий Года экологии, который на сегодня содержит предложения по 150 позициям. 

Алексей Гордеев поручил продолжать активное взаимодействие с общественными организациями, максимально учитывая их предложения и проекты, направленные на экологическое развитие региона.

Кроме этого, в рамках рабочей встречи речь шла о мероприятиях в области обращения с отходами. Алексей Карякин проинформировал, что в Год экологии запланировано строительство объектов в Воронежском и Лискинском межмуниципальных отходоперерабатывающих кластерах. 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
0
0