Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 21.03.2022 15:05

Обморок убийцы и 20 лет «строгача»: как выносили приговор Селютину, зарезавшему учительницу в Воронеже

Практически на двухчасовом оглашении приговора, в ходе которого Артем Селютин потерял сознание и упал в «аквариуме», побывал фотограф «Блокнот Воронеж».

21 марта 32-летнего Артема Селютина приговорили к 20 годам исправительной колонии строго режима за убийство 47-летней учительницы Натальи Тушинской. Также судья Воронежского областного суда Ольга Чистякова удовлетворила исковые требования потерпевших о взыскании с мужчины компенсации морального вреда. Общая сумма составила три миллиона рублей.

К такому решению пришел суд, рассмотрев дело уроженца Луганска, заслушав показания потерпевших, обвиняемого и свидетелей.

Было установлено, что Селютин оказался в Воронеже, можно сказать, случайно. Он планировал свой маршрут из Липецка в Ростов-на-Дон, а оттуда хотел отправиться в Луганск, однако прямых рейсов не было, поэтому мужчина и взял билет до Воронежа.


2 февраля 2021 года он прибыл в столицу Черноземья, купил нож, выпил вино, принял «соли» и пошел на преступление. Со слов мужчины, под воздействием алкоголя и наркотиков ему казалось, что за ним следят. На Московском проспекте у кафе «Рица» (рядом с остановкой «Военный городок») Селютин стал наблюдать за прохожими. В это время мимо проходила 47-летняя учительница математики. Тушинская возвращалась из школы домой, она разговаривала по телефону.


Увидев одиноко идущую женщину, осужденный набросился на нее и нанес многочисленные ранения ножом. Педагог попыталась убежать и успела прокричать в трубку, что на нее напали, однако убийца догнал ее и добил. Наталья скончалась на месте, Селютин закрыл ее веки, похитил сумку и телефон, а затем убежал вглубь лесного массива.


После этого мужчина с маской на лице встретил молодых людей, которых попросил вызвать такси до автовокзала. Те согласились. Дождавшись машину, преступник сел на заднее сиденье, у него тряслись руки. Расплатился с водителем Селютин окровавленной сторублевой купюрой. Таксист потом опознает убийцу по глазам, которые хорошо запомнил, глядя во время поездки в зеркало заднего вида.


На автовокзале мужчина сел в автобус, который следовал до Ростова-на Дону. Добравшись до южного региона, Селютин пересек границу и оказался в Луганске. По словам убийцы, у него не было намерения скрываться от правоохранителей, но тем не менее он не обратился туда с заявлением о преступлении.


11 февраля 2021 года Селютина задержали и отправили в СИЗО, где он пробыл вплоть до вынесения приговора.






   Филипп Котов 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж
4
0