Общественники возмутились острым дефицитом воды в воронежском селе
Читайте также:
- Воронеж получил нового главного полицейского (19.04.2019 10:20)
 - После каникул 20 школ Воронежа перевели на электронные деньги (19.04.2019 09:15)
 - Антициклональная погода разочарует воронежцев на выходных (19.04.2019 08:02)
 
 В Саприно требуется обновление коммунальной инфраструктуры. 
	 Сложно представить, что в 21 веке у людей из-за изношенных сетей и водозабора нет возможности употреблять воду, соответствующую санитарным нормам, а краны в домах летом пересыхают на несколько дней. Однако в 180 километрах от Воронежа в Подгоренском районе находится село Саприно, жители которого испытывают сильный дефицит питьевой воды. 
Люди рассказывают, что необходимый для жизни ресурс имеет коричневый цвет и дурно пахнет, конечно, утолять им жажду никто не рискуют, да и задействовать в технических целях не спешат. Треть населенного пункта и вовсе не имеет доступа к водопроводу, они используют колодцы, которые, к сожалению, пересыхают. К ним на помощь приходит колонка, но она находится вдали от жилищ. Пенсионерам приходится растапливать зимой снег, чтобы добыть воду для питья и приготовления пищи.
	
	 Активисты Общероссийского народного фронта откликнулись на жалобы селян и пришли на помощь. На месте общественники увидели, что скважины и сети изношены полностью. За 50 лет своего существования водопровод и водозабор никто капитально не ремонтировал. 
	 - Накопительная емкость представляет собой проржавевшую бочку, которая сильно течет. Ограждение водозабора наполовину разрушилось, любой человек может беспрепятственно попасть на территорию и бросить посторонний предмет в емкость, - отметили в ОНФ. 
	 Чтобы обеспечить водой 400 местных жителей в селе Саприно необходимо возвести новый водозабор и сети протяженностью 12 км. Сельская администрация должна за счет местного бюджета составить проектно-сметную документацию, ее стоимость переваливает за 4 млн рублей. Таких средств в муниципалитете нет. 
ОНФ обратились за помощью в облправительство и администрацию Подгоренского района.
	
Анастасия Шабанова
Новости на Блoкнoт-Воронеж