Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 12.04.2018 15:00

Общественность призвала нового мэра Воронежа спасти памятник «Меркурий»

Главной проблемой монумента баркалона является то, что официально он не имеет автора и проекта.

В Воронеже общественный совет при управлении архитектуры и градостроительства обратился к мэру города Вадиму Кстенину. Воззвание активистов касалось памятнику баркалону «Меркурий», который расположен на водохранилище между Вогрэсовским мостом и Шиловской плотиной. Монумент накренился к воде почти полностью. Общественники указали, что «Меркурий» может уйти под воду уже осенью этого года.

Ситуация с монументом осложняется тем, что официально он памятником не является. Также у него мол нет автора и проекта. Тем не менее, историки говорят, что «Меркурий» поставили на водохранилище в 1972 году. Создавал композицию скульптор В. Неберкутин. Он работал старшим инженером в местной строительной организации.

Отметим, что обращение активистов по поводу памятника легендарному баркалону последовало сразу после развернутой публикации «Блокнот Воронеж» о его истории. Тогда наше издание спросило читателей, должны ли власти немедленно спасти «Меркурий» от обрушения. Из 286 респондентов 94,41% поставили отметку «да».

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаМеста: памятникиПерсоны: Вадим Кстенин
0
0