Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 12.08.2019 21:04

Обвиняемого во взятке воронежского полковника дважды развели коллеги, - источник

Обвиняемого во взятке воронежского полковника дважды развели коллеги, - источник

В минувшую пятницу заподозренный во взяточничестве экс-замначальника воронежского ГУ МВД по региону полковник Александр Коротеев вышел из ИВС под подписку о невыезде.

В отношении господина Коротеева было возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере (п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ, до 12 лет лишения свободы), и он провёл две ночи в изоляторе, пока не признал свою вину.

Ранее «Блокнот Воронеж», основываясь на материалах дела, подробно описал, как и за что взятку передал Коротееву бывший начальник Новоусманского ОМВД подполковник Анатолий Уваров. По всем признакам дело обещает быть резонансным.

Сегодня источник издания в силовом ведомстве рассказал, что полковник Александр Коротеев признал вину якобы в обмен на обещание следствия о смягчении статьи УК РФ, которая ему инкриминируется. Однако не исключено, что это обещание всего лишь наживка, которую проглотил полковник. Причём, возможно, не первый раз.

Отметим, что, помимо дела Коротеева, комментарий нашего источника раскрывает подоплёку некоторых резонансных задержаний высокопоставленных воронежских полицейских.

Слово собеседнику «Блокнот Воронеж», который, по понятной причине, выступает инкогнито:

- Вообще, с бывшим замом начальника целого ГУ МВД по Воронежской области Коротеевым выходит очень занимательная история. Многие СМИ написали, что он ушёл на пенсию за пару дней до возбуждения в отношении него уголовного дела, когда уже находился в разработке УФСБ. Так он и ушёл в надежде, что уголовного дела не будет. А если и будет, то не за получение взятки в крупном размере. Потому и упирался в начале, свою вину не признавал. Просто он должен был уйти.

Как пример приведу случай с командиром спецроты ГИБДД майором Левыкиным, которого в декабре 2018 года задержали с поличным в служебном кабинете. Ему предлагали оставить место ради нужного человек, которого патронирует параллельное силовое ведомство. Даже обещали должность повыше, но не такую хлебную. Майор заупрямился, и его взяли на взятках, которые он типа требовал с подчиненных инспекторов. За благоприятные условия для службы. Какие-то смешные 16 тысяч рублей фигурировали. Почти как с Уваровым, который за постройку баньки тоже типа хотел продвинуться по службе с помощью Коротеева.

Когда его прижали, майор всё быстро понял, признал вину и раскаялся. В итоге - штраф и лишение права занимать определённые должности на 2 года 2 месяца.

А Коротеев сначала пошёл в отказ, потому что его кинули после его добровольного ухода на пенсию. Теперь пообещали смягчить статью - на превышение должностных полномочий. Выходит, что полкана, стреляного воробья, возможно, коллеги разводят второй раз. Обводят вокруг пальца.

Вы же понимаете, что потенциально за взятки можно брать каждого второго. Но если реально кого-то берут, значит, он не так себя повёл или нужно место кому-то.

Интересно, как будет с Коротеевым. Дело уже громко прогремело, будут ли менять статью?

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
3
0