Блокнот
Воронеж
Четверг, 07 мая
Общество, 2 минуты назад

Очередную компенсацию за простой получит от правительства Воронежский аэропорт

Средства частично компенсируют затраты воздушной гавани по обычным видам деятельности, а также по процентам по кредитным договорам и договорам займа.

6 мая правительство Российской Федерации провело заседание, на котором был одобрен вопрос выделения компенсации простаивающим аэропортам в центральных и южных регионах. К ним относится и Международный аэропорт Воронежа имени Петра Первого. Он остается закрытым с 2022 года из соображений безопасности. Компенсацию также получат аэропорты Ростова-на-Дону, Краснодара, Анапы, Геленджика, Элисты, Белгорода, Брянска, Курска, Воронежа, Симферополя и Липецка.

Сумма поддержки, которую выделяет российский кабмин составляет более 5,9 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС. 

Напомним, в правительстве Воронежской области ранее заявляли, что прорабатывают вопрос обновления взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта имени Петра Первого. Там необходимо модернизировать систему освещения для круглосуточной работы в любых погодных условиях. После обновления воздушная гавань сможет открыться. Промежуточным решением может стать модернизация и аттестация существующей инфраструктуры.

Вторым этапом должна стать реконструкция светосигнального оборудования. Ее необходимо завершить до конца 2027 года.

Губернатор Александр Гусев выражал надежду, что в технических вопросах для открытия аэропорта имени Петра Первого регион получит поддержку российского министра транспорта Андрея Никитина, а также руководителя Росавиации Дмитрия Ядрова.

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Международный аэропорт ВоронежаПравительство РФ
Главное в стране