Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 18.05.2023 13:20

Оду дистанционному электронному голосованию пропел воронежский общественник

Представитель региональной ОП заявил, что нарекания к такой форме волеизъявления ранее были только в Москве.

Как мы сообщали ранее, 16 мая в Доме журналистов сообщили об открытии Общественного штаба по наблюдению за выборами. 10 сентября в регионе пройдет голосование за губернатора, за глав районов и местных советов. Общественный штаб заявил, что подготовит 3,5 тыс наблюдателей. Структура также будет информировать электорат обо всех этапах избирательной кампании. Когда подошла очередь вопросов журналистов, у представителей Общественного штаба спросили о возможном применении 10 сентября дистанционного электронного голосования.

Председатель комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов, аналитической работе, регламенту и общественному контролю на выборах, а также представитель региональной ОП Сергей Хаустов заявил – решение о применении ДЭГ в Воронежской области примет Центризбирком. В случае одобрения для такой формы голосования будет использоваться Единый портал государственных услуг (ЕПГУ).

По словам Сергея Хаустова, доверие ДЭГ ранее оспаривалось только в Москве. Но там, дескать, другая система – mos.ru. К голосованию же по Единому порталу государственных услуг претензий не было ни разу. Оно использовалось в регионах за исключением Москвы.

- Знаете, очень интересно наблюдать, как влияет на выбор различных политических сил голосование граждан через ДЭГ. Достаточно любопытная происходит корреляция. Электронное голосование сегодня – тот способ, которому можно доверять. Я надеюсь, что Воронежская область получит одобрение, на выборах губернатора оно будет использоваться. Это действительно – объективная возможность гражданина голосовать по своим убеждениям. Но самое важное – это увеличивает возможности избирателей проголосовать разными способами, - заявил Сергей Хаустов.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: голосованиеСобытия: ВыборыОрганизации: Избирательная комиссия Воронежской областиОрганизации: Общественная палата
3
5