Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 28.12.2022 16:00

Офисы-конструкторы запланировали создать около старинного Никольского храма в Воронеже

Ранее на земельном участке рядом с церковью не смогла построить жилой дом компания «Нео групп».

В Воронеже, по сообщению «De-Facto», прошло заседание архитектурной комиссии. На нем было предложено создать офисы-конструкторы на улице Таранченко, 21. Земля по этому адресу попадает в зону охраны объекта культурного наследия федерального значения. Рядом там располагается старинный Никольский храм. Архитектор Сергей Забнин предложил создать в этом месте комплекс некапитальных нежилых строений. Это и будут так называемые офисы-конструкторы.

На заседании была отмечена лаконичность идеи Забнина. Специалиста попросили представить ландшафтно-визуальный анализ территории для целостного восприятия проекта. Также необходимо проверить задумку на соответствие законам об отступах от границ объекта культурного наследия.

Ранее в арбитражный суд Воронежской области подавался иск в отношении регионального правительства. Заявителем выступала компания ООО «Нео групп». Эта фирма ранее пыталась засудить российские Министерство финансов и Министерство культуры. Она требовала от федеральных ведомств денежной компенсации в размере 51,5 млн руб после того, как понесла убытки из-за невозможности строительства дома на земельном участке около Никольского храма. Затем «Нео групп» захотела взыскать с правительства Воронежской области выкуп за 32,5 млн рублей территории, на которой разрешена стройка.

Изначально компания планировала возвести около Никольской церкви трехэтажный дом на 16 квартир. Однако власти отказали в разрешении на возведение этого объекта. Дело в том, что во время стройки была расширена охранная зона храма, который является объектом культурного наследия. Рядом с ним стали запрещены все капитальные работы.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: строительный кланОрганизации: храмОрганизации: АрхитектураСобытия: культурное наследиеСобытия: строительство
2
1