Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 19.01.2023 21:00

Оказывается, Гусев равняется на Дюмина

«16 негритят», позиционирующие себя как главный канал о региональной политике, допросили губернаторов на тему их роли в принятии решений на федеральном уровне.

Среди четырёх губернаторов-респондентов «негритят» оказался и губернатор Воронежской области Александр Гусев. Он, напомним, является руководителем подгруппы «Региональная промышленная политика» рабочей группы Госсовета «Промышленность».

«16 негритят» задались вопросом, имеют ли «реальный голос» главы регионов? А также - какова их роль в Госсовета, на котором собираются все губернаторы и представители федеральной власти? В видеорубрике «Ответ на злободневный вопрос» губернаторы Алексей Текслер (Челябинск), Владимир Владимиров (Ставрополье), Дмитрий Артюхов (ЯНАО) и Александр Гусев поделились своим мнением.

Кстати, спрашивали глав регионов и о том, как выстраивается диалог между ними?

«Ведь в губернаторском корпусе есть и представители молодого поколения, которым ещё и 40 лет нет, и старожилы, которым уже 60+», пояснили данный вопрос «негритята».

59-летний Александр Гусев, видимо, проходил в опросе как старожил. Во всяком случае, он сам это подчеркнул в ответе.

- Делиться на молодых и не очень молодых, что актуально в моём случае – это неправильно там (в Госсовете – ред.), - сказал Александр Викторович. - Была такая шутка от старших товарищей по поводу молодых – происходит озеленение губернаторского корпуса. Но в моём понимании это только шутка. Губернаторы из нового поколения очень активны и очень креативны. Более смелые. Может быть, потому что жизнь мало ещё била...

Он заметил, что в рамках Госсовета «всё сбалансировано», к опыту губернаторов со стажем тоже прислушиваются.

- Сам формат Госсовета предполагает не сидение за столом и слушание начальника, а работу в группах, где все без галстука и все равны, - заявил воронежский губернатор.

Но самое любопытное в словах Александра Гусева — это оммаж Тульской области. Хотя он и не назвал губернатора Алексея Дюмина по имени.

- Если говорить о взаимодействии, то систематизирующим, организующим регионом для нас является Тульская область, они имеют развитую промышленность, губернатор много этим занимается. Много стараемся у них перенимать, в том числе, в инвестициях, - заявил Александр Викторович.

Годовой объём воронежских инвестиций был описан Гусевым так: «порядка 280-290 миллиардов».

Что касается тульского следа в Воронеже, напомним, что руководить проблемным Семилукским районом Александр Гусев в свой первый губернаторский год позвал Геннадия Швыркова, который на тот момент работал заместителем министра - директором департамента дорожного хозяйства министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области. В 2020 году Геннадий Швырков, не смотря на все семилукские сложности, был пролонгирован на своём посту.

Отметим, что государственный деятель и Герой России тульский губернатор Алексей Дюмин входил в тройку вероятных преемников Владимира Путина по оценкам экспертов фонда «Петербургская политика».


Сейчас Дюмина в политическом телеграме прочат на смену главы Минпромторга Дениса Мантурова, чью работу недавно раскритиковал президент. К слову, от рекомендации Мантурова губернаторам открыть киоски с российскими товарами у входов в ТЦ для поддержки малого бизнеса и оттолкнулись «16 негритят» в своём видеоинтервью. «Негритята» посочувствовали губернаторам, мол, им теперь надо срочно искать лояльных собственников ТЦ, «которые будут выкраивать один квадратный метр площади, где надо поставить какой-то павильон», а потом «всё это фоткать и снимать», чтобы отчитаться о проделанной работе, положительный эффект от которой сомнителен. А затем решили поговорить о настроениях среди губернаторского корпуса.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
5