Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 01.07.2021 13:22

Около 30 лет жительница Воронежской области жила с паспортом СССР

Из-за сложной жизненной ситуации женщина не обращалась за тем, чтобы получить российское гражданство.

Весьма интересный случай произошел на днях в Таловском районе Воронежской области. Местный суд рассматривал дело о признании гражданкой РФ 55-летней женщины. До настоящего времени она жила с паспортом Советского Союза. Причиной тому была сложная жизненная ситуация у женщины. В итоге добиваться гражданства РФ ей пришлось только через суд.

Оказалось, что женщина родилась в 1966 году в Челябинской области. В 1987 году судьба забросила ее с семьей в Таловский район Воронежской области. Там женщина обосновалась на постоянное место жительство (хотя и переезжала несколько раз). В Таловском районе она работала в колхозе. Через некоторое время женщина развелась со своим мужем. Ее также сократили с должности в колхозе. Женщина нашла себе сожителя, на пенсию которого она и жила. Еще она перебивалась случайными заработками и вела подсобное хозяйство.

В 90-е годы, когда Советский Союз уже развалился, и людям начали менять паспорта на российские, жительница Таловского района не обращалась за новым документом. Причиной тому была та самая сложная жизненная ситуация, в которой оказалась женщина.

- Как установлено судом, у заявителя нет документов, подтверждающих гражданство РФ или подтверждающих факт ее проживания в РФ на 6 февраля 1992 года (тогда вступил в силу закон «О гражданстве РФ). Установление факта постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 г. влечет для заявителя правовые последствия признания гражданином РФ. Помимо письменных доказательств, представленных в деле, факт ее постоянного проживания на территории Российской Федерации с 1987 года подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели. Решением суда заявленные требования были удовлетворены. Решение вступило в законную силу, - прокомментировали в пресс-службе Таловского райсуда.

Советские удостоверения личности в 90-е годы государство не спешило менять на новые. Только в 1997 году был введен паспорт Российской Федерации. Правительство РФ постановило перевести всех граждан на документы нового образца. В итоге большая часть россиян распрощалась с прежними «краснокожими книжицами».

Что интересно, в конце прошлого десятилетия стали появляться сообщения об организации людей, желающих возвращения Советского Союза с его государственными институтами. Они вдавались в юридическую казуистику, заявляя о незаконности развала СССР, а также нелегитимности Беловежских соглашений. Одним из главных условий организация ставила возвращение им советских паспортов. Наиболее известным борцом за реставрацию документации СССР является ульяновский блогер Дмитрий Крайнов.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
паспорт
0
0