Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.11.2015 09:22

Олег Турбин: «На МУП «Водоканал» во время ликвидации управленцы получали премии до 218% от оклада»

В распоряжении редакции попали материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Водоканал Воронежа» в 2014 году, проведенные Контрольно-счетной палатой города. Оказалось, в то время как горожане думали, что МУП доживает свои последние дни перед ликвидацией, управленцы предприятия устроили пир во время чумы. 
К примеру, в 2014 году премиальные выплаты и надбавки 12 работавшим на тот момент сотрудникам достигали 218% от оклада. 
- Такую премию, в частности, получил заместитель генерального директора. Кстати его заработная плата составляла 85 тыс. рублей, что на 38 тысяч больше, чем у генерального директора, - рассказал нам депутат Воронежской городской Думы Олег Турбин. - Юрисконсульт и главный специалист предприятия также почему-то получали больше генерального директора. 
По словам депутата, уровень оплаты труда многих сотрудников превосходил их квалификацию и закрепленные должностные обязанности. Так, в число основных обязанностей главного специалиста Попенко Анны Владимировны (оклад 65 тыс.рублей – прим. ред.) входили представление интересов предприятия в вопросах использования и оформления имущества и подготовка писем на запросы и жалобы. А главный инженер Попенко Антон Владимирович, зарплата которого чуть не дотягивает до оклада генерального директора, занимался контролем документооборота и подготовкой архивных материалов. Фактически секретарской работой.
- При этом предприятие, находящееся в стадии ликвидации, направляет сотрудника на обучение в академию госслужбы при Президенте РФ и тратит на эти цели 112 тысяч рублей, - уточняет Олег Тубрин. – Итого, только на одного главного специалиста за два года МУП израсходовал 1,7 млн. рублей. Баснословные деньги для МУПа, который до сих пор не расплатился по своим долгам перед городским бюджетом.
Интересно, что 2014 год стал урожайным не только для карманов 12-ти работавших в МУПе счастливчиков. Неплохо на «эффективном» руководстве предприятием «наварились» и частные фирмочки. 
- МУП привлек к работе коллекторское агентство, которому за два года выплатил почти 4 млн. рублей. Но самое главное, что по всем поступившим суммам, за которые коллектор получил вознаграждение, уже имелись судебные решения о взыскании долгов в пользу муниципального предприятия, - возмущается Олег Турбин. – По сути, 4 млн. рублей были выброшены на ветер. 
Примерно та же картина и по фирме, которая занималась архивацией документов МУПу и получила за эту работу 2,4 млн. рублей. Хотя самой работы видно не было. Да и остается вопрос, чем тогда на предприятии занимались те 12 человек?
Сейчас по заверениям руководства МУПа штат сотрудников сократился до 9 сотрудников. Меньше стали и зарплаты. Но ликвидировать предприятие больше не представляется возможным из-за вновь появившихся финансовых требований Фонда социального страхования. МУП вдруг стал должен 31 млн. рублей, а потому не может закончить свою работу, а бюджет - избавиться от еще одного «нахлебника». 
- На сегодняшнем заседании в Гордуме, мы предложили продолжить оптимизировать работу этого предприятия и ускорить процедуру ликвидации, - пояснил Олег Турбин. – Слишком дорого бюджету обходится этот МУП.

Егор Мыльников


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0