Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 19.06.2020 15:00

«Олигархи должны платить налог 50%», – воронежский депутат Госдумы

В стране активно обсуждается изменение налоговой схемы.

– Нам рассказывают, что у нас налог на зарплату 13%. Нет, не 13, а 43! И это выше, чем в любой другой стране Европы или Соединенных Штатах. Сейчас обсуждают введение прогрессивной шкалы налогов, но я боюсь подумать, чем это закончится. Введут прогрессивную шкалу, и уже будет считаться, что если ты получаешь 200 тыс в месяц, то ты страшно богатый человек, и с тебя надо брать много, а вот если ты зарабатываешь много, то с тебя надо брать меньше. Как сейчас и есть, – говорит уроженец Воронежа, депутат Государственной Думы от Воронежской области Алексей Журавлев.

По словам лидера «Родины», сегодня люди, зарабатывающие больше 3-4 млн рублей в месяц, платят государству меньше, чем те, кто получает 100 тысяч. И это настоящий «идиотизм», считает Алексей Журавлев.

– Неважно, если ты заработаешь 200 тысяч и отдашь государству половину зарплаты или 40%, как сегодня, важно, что олигархи, зарабатывая миллиарды рублей в месяц, будут платить половину или даже 60% с этого заработка. Зачем это нужно? Не затем, чтобы просто отдать государству, которое неизвестно куда денет деньги, а для того, чтобы они понимали: либо отдадут в бюджет, либо повысят зарплаты тем, кто у них работает, – заявил воронежский депутат Госдумы.

Алексей Журавлев уверен, что при прогрессивной шкале налога олигархи будут делать выбор в пользу повышения зарплат своих работников, ведь они и так лишаться этих денег. Если не в виде заработной платы, то в виде налогов.

Отметим, что в последние дни власти страны активно обсуждают введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. Пока речь идет о небольшом повышении с 13% для «бедных» до 15% «для богатых». Как сообщает Интерфакс, идею уже поддержали все думские фракции. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Депутат Журавлев
1
1