Воронеж Среда, 24 апреля
Здоровье, 30.07.2015 15:42

Онкозаболевания на ранней стадии чаще всего выявляют в Воронежской области

По выявлению онкозаболеваний на ранней стадии Воронежская область обогнала средний показатель по России, сообщает департамент здравоохранения Воронежской области.

В Воронежской области наибольшая доля больных онкологией – это пациенты с с I и II стадиями опухолевого процесса. Процент с ранней стадией заболевания в нашем регионе выше чем в среднем по России и ЦФО.

Как отмечают в департаменте, такие показатели видны уже в течение нескольких лет, а главное – это не случайность, а заслуга воронежских врачей.

– Чтобы своевременно обнаружить онкологические заболевания, важно широко и качественно проводить профилактические мероприятия, - сообщают в департаменте.- Также важно насколько внимателен к себе сам человек, ведь при лечении рака на ранней стадии больной имеет наилучший прогноз.

Директора Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена профессора Андрей Каприна, отмечает, что в России ежегодно около 500 тысячам пациентам ставят диагноз рак, из них больше половины умирают. Больше всего шансов вылечить онкологическое заболевание можно на первой–второй стадии. Согласно статистике вылечиваются около 95% больных.

В департаменте Воронежской области отмечают, что сотрудники воронежского онкологического диспансера разработали и внедрили уникальные функциональные стандарты вторичной профилактики рака. Каждый год более 200 врачей области проходят онкологический всеобуч.

Кроме того, проводятся различные акции для повышения выявляемости рака, а в отдаленных района области работают пять мобильных диагностических комплексов.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

Места: ВоронежПродукты: Здоровье
0
0