Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Политика, 09.10.2015 19:10

ООО «Воронежсахар» отчитался перед губернатором об устранении нарушений

9 октября губернатор Алексей Гордеев встретился с Юрием Хохловым – генеральным директором и учредителем Группы компаний «АСБ», в состав которой входит грибановский сахарный завод ООО «Воронежсахар».


Во встрече также принял участие руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин.

Они обсудили ход выполнения поручений губернатора по исправлению неблагоприятной экологической ситуации на территории Грибановского муниципального района, сложившейся в результате деятельности ООО «Воронежсахар».

Напомним, что в августе текущего года глава региона посещал ООО «Воронежсахар» в рамках рабочей поездки в Грибановский муниципальный район. Визит был обусловлен главным образом жалобами, поступавшими от жителей и руководства района, на ухудшение экологической обстановки из-за размещения отходов производства на территории, не принадлежащей заводу, и несанкционированного сброса промышленных стоков в балку Грибань. По волнующей население теме Алексей Гордеев провел совещание, где были заслушаны доклады о нарушениях природоохранного и земельного законодательства, допущенных предприятием и его собственником. По итогам совещания губернатор дал поручение в недельный срок провести инвентаризацию всех имеющихся на предприятии нарушений и проблем и составить дорожную карту с указанием сроков их решения и ответственных лиц. Разработать этот документ должна была специально созданная рабочая группа. Дорожная карта была утверждена губернатором 21 августа.

Алексей Карякин доложил Алексею Гордееву об итогах выполнения мероприятий дорожной карты, охватывающей буквально все аспекты деятельности завода.

Так по результатам проверки, проведенной УФНС России по Воронежской области, ООО «Воронежсахар» уточнило свои налоговые обязательства по налогу на прибыль в сторону увеличения и дополнительно уплатило налог в размере 25 млн. рублей за период 2013 – 1 полугодие 2015 года. Кроме того, разработано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области, УФНС России по Воронежской области и ООО «Воронежсахар», возлагающее на ООО «Воронежсахар» обязанность увеличить в 2015 - 2017 годах налоговую нагрузку по налогу на прибыль до 3,5 %, а общую налоговую нагрузку – до 5%.

В части земельных отношений: ООО «Воронежсахар» заключило договоры аренды с администрацией Грибановского муниципального района и администрацией Грибановского городского поселения на земельные участки, фактически занимаемые предприятием. В соответствии с указанными договорами в местные бюджеты внесена арендная плата, в том числе за прошедшие годы, в размере 789 тыс.рублей.

В части природоохранных мероприятий: заключено соглашение между ООО «Воронежсахар» и АО «Геоцентр-Москва» на выполнение работ по ведению мониторинга подземных вод на участке полей фильтрации предприятия. По итогам мониторинга в управление Росприроднадзора по Воронежской области будет представлен корректирующий расчет и произведена оплата платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Также проведены работы по демонтажу трубопровода промышленных и ливневых стоков, что исключает возможность сброса промышленных сточных вод в балку Грибань.

Юрий Хохлов сообщил, что предприятием запланирована рекультивация земельных участков бывшего спецхоза, где размещаются жомовые ямы, благоустройство и озеленение данной территории. Именно такой вариант решения проблемы обращения со скопившимися отходами рассматривался в ходе посещения губернатором площадок завода. В последние годы предприятие сушит и гранулирует жом, и в ямах, вызывающих недовольство местных жителей, сейчас уже нет необходимости.

- Можно констатировать, что все выполняется, претензий у нас больше к вам нет. Остается только пожелать, чтобы мы и дальше так действовали и у нас было полное взаимопонимание, - подвел итог услышанному Алексей Гордеев.

Юрий Хохлов, со своей стороны, пообещал главе региона, что руководство ООО «Воронежсахар» гарантирует выполнение всех взятых на себя обязательств.

Отдельной темой обсуждения на встрече стали другие инвестпроекты ГК «АСБ». Помимо реконструкции самого сахарного завода, производительность которого будет увеличена до 12 тысяч тонн в сутки, на территории Грибановского района планируется возведение элеватора, создание пашни и крупного автотранспортного предприятия, а также строительство очистных сооружений для нужд как завода, так и райцентра.

Кроме того, инвесторы уже договорились с руководством соседнего Поворинского района о реализации на его территории животноводческого проекта мясного направления.

Все перечисленное должно воплотиться в жизнь поэтапно в течение ближайших 7 лет.

Алексей Гордеев поддержал инициативу и дал поручение руководителю департамента экономического развития области Анатолию Букрееву создать рабочую группу по содействию реализации инвестпроектов ГК «АСБ» со стороны облправительства.

Перед участниками встречи и муниципалитетом глава региона также поставил задачу устранить «недопонимание и искусственно созданное противостояние между районной властью и собственником ООО «Воронежсахар».

 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0