Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 22.02.2015 21:15

«Оператор ЕПСС ЖКХ» незаконно получал деньги от воронежцев

Воронежское управление Федеральной антимонопольной службы подозревает расчетный центр и управляющую компанию Левобережного района в нарушении конкуренции.

 

В антимонопольную службу пожаловался житель Воронежа, который обнаружил странную деталь. Он каждый месяц платил за коммунальные услуги управляющей компании Левобережного района. Однажды воронежец узнал, что деньги не поступают на счет УК. Они перечисляются на счет «Оператора ЕПСС ЖКХ», а уже с него - в жилищную организацию. Горожанин написал заявление в УФАС с просьбой разобраться, почему так происходит. Сотрудники антимонопольной службы выяснили следующее. 

Между «УК Левобережного района» и «Оператором ЕПСС ЖКХ» был заключен агентский договор на обслуживание управляющей организации по расчетам с собственниками и арендаторами и поставщиками коммунального ресурса. Расчетный центр за вознаграждение стал собирать платежи с жителей домов. Его специалисты каждый месяц доставляют в почтовые ящики платежки на оплату услуг ЖКХ. 

- При оплате указанных платежных документов гражданами денежные средства поступают на расчетный счет «Оператора ЕПСС ЖКХ», - отмечается на сайте регионального УФАС. - При этом собственники и наниматели помещений в многоквартирных домах лишены возможности вносить денежные средства за потребленные жилищно-коммунальные услуги непосредственно на расчетный счет их управляющей организации - ОАО «УК Левобережного района», так как соответствующие реквизиты в нем отсутствуют. Вместе с тем в соответствии с действующим жилищным законодательством Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме должны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги именно управляющей организации, которая управляет данным домом. Заключение указанного агентского договора фактически привело к навязыванию собственникам помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении у «УК Левобережного района», необходимости перечисления платы за жилищно-коммунальные услуги на расчетный счет «Оператор ЕПСС ЖКХ». 

УФАС возбудила административное дело о нарушении антимонопольного законодательства. УК и расчетный центр заключили договор, который противоречит закону и защите конкуренции.

 

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Остановим грабеж и хамство управляющих компаний  
0
0