Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 18.01.2021 13:01

Опубликован список родников, опасных для здоровья в Воронежской области

Всего их восемь.

Санитарные врачи воронежского управления Роспотребнадзора организовали отбор проб и лабораторные исследования качества воды родников, которые местные жители активно используют в преддверии крещенских купаний. Оказалось, не все из них соответствуют нормам санитарно-химических показателей. В данном случае таких четыре.

Плюс ко всему, как сообщила пресс-служба управления, во время проверки специалисты выявили родники, где вода не отвечала требованиям содержания сульфатов, общей минерализации и солей жесткости. Это, как уточнили в Роспотребнадзоре, оказывает существенное влияние на органолептические показатели качества воды. Здесь также четыре адреса.

- Употребление воды, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию нитратов, может привести к возникновению тканевой гипоксии (нитратной метгемоглобинемии). Управление не рекомендует  использовать воду вышеуказанных родников в питьевых целях. По микробиологическим показателям, характеризующим эпидемиологическую безопасность, вода родников соответствует требованиям гигиенических нормативов, - рассказали в воронежском Роспотребнадзоре. 

Ниже «Блокнот Воронеж» публикует списки адресов родников, где качество воды не соответствует нормам.


Даша Пухова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0