Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.12.2021 14:04

Опубликована 3D-модель памятника Юрию Хою в Воронеже

Арт-объекту все же быть. 

Предприниматель из Воронежа Илья Наумов показал 3D-вариант памятника лидеру группы «Сектор Газа» Юрию Хою. Общественник планирует открыть монумент в конце февраля.

Легендарного музыканта с гитарой изобразят в полный рост. Модель изготовлена с реальной фотографии.


– Я пробовал идти нормативно-правильным путём, но чиновники противодействуют. После создания модели будем изготавливать её в натуральную величину. Увидимся на открытии в конце февраля, – заявил на своей странице Илья Наумов.

Напомним, воронежец хотел не за бюджетные деньги установить памятник основателю легендарного коллектива, монумент, по его подсчетам, обойдется в несколько миллионов рублей. Мэру города были предложены три локации: у цирка, в сквере у Вогрэсовского моста или у Северного моста.


Однако в горадминистрации не стали брать на себя ответственность и отметили, что этот вопрос должен рассматриваться комиссией по культурному наследию.

Ранее к борьбе за памятник Юрию Хою подключался депутат Артем Рымарь. Он направлял официальные письма мэру Вадиму Кстенину и спикеру городского парламента Владимиру Ходыреву. Народный избранник отмечал, что хотел бы увидеть установку монумента на территории Левобережного района Воронежа, где и жил лидер группы «Сектор Газа». 


Филипп Котов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2