Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 20.05.2022 15:19

Опубликована расстрельная карта воронежца, над которым расправился гестаповец

Наш земляк сложил свою голову в концлагере Агдер, где над пленными издевался хауптфюрер Гломб.

Воронежское поисковое объединение «Дон» 19 мая опубликовало данные о захоронении на острове Брагдое около города Кристиансанд, Норвегия. Во время Второй мировой войны нацисты устраивали там концлагерь под названием Агдер. В нем содержалось множество советских военнопленных. Сейчас их тела были найдены в земле норвежского острова. Точно так же были найдены и расстрельные карточки советских граждан. Среди них был и уроженец села Подгорное Воронежской области Николай Иванович Акулов.

Наш земляк родился в 1924 году. Когда разразилась Вторая мировая и Великая Отечественная война, Акулов попал в плен к нацистам. Оказавшись в норвежском концлагере, воронежца расстреляли в 6 октября 1943 года.

Казнь совершил военный преступник, хауптфюрер СС Павел Гломб. Он отличался особенной жестокостью к военнопленным. За это нациста даже прозвали «Убийца русских».


- По окончании Второй Мировой войны за то, что он лично расстрелял 24 советских военнопленных, он был приговорен к смертной казни, но обжаловав приговор в зале суда, получил 20 лет тюрьмы. Отсидев в норвежской тюрьме 5 лет, его выслали из Норвегии в Германию, - рассказывают о той несправедливости в объединении «Дон».

Илья Ершов

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: НорвегияСобытия: Вторая мировая войнаСобытия: Великая Отечественная войнаПерсоны: Воронежцы
0
0