Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 23.01.2024 13:42

Опубликовано видео Музея-диорамы после ремонта за 216 млн рублей в Воронеже

Масштабную реконструкцию провели в преддверии Дня освобождения столицы Черноземья от немецко-фашистских захватчиков.

23 января губернатор Воронежской области Александр Гусев опубликовал видео обновленного Музея-диорамы на Ленинском проспекте, 94. На его ремонт выделялось более 216 млн рублей. Теперь у музея появились новый фасад, коммуникации, были реконструированы внутренние помещения. Кроме того, там заменили мебель конференц-зала. А еще в музее появились объемные музейные витрины, сенсорные столы и панели, проекционные экраны и даже интерактивные манекены. Что самое важное – работы успели закончить к 81-й годовщине освобождения Воронежа от гитлеровских захватчиков. Ее все будут отмечать 25 января.  

Губернатор Гусев напомнил, что сражение за наш город в Великую Отечественную войну длилось 212 дней. Происходили тяжелейшие и кровопролитные бои. Как бы то ни было, но советский солдат погнал прочь из Воронежа немецко-фашистских оккупантов.

В обновленном музее на Ленинском проспекте, кроме всего перечисленного выше, появилась долгожданная 3D-диорампа. Она демонстрирует эпизоды ожесточенных боев за Воронеж в годы Великой Отечественной войны. Можно на ней увидеть и хронологию послевоенного восстановления города.

- Мэр Вадим Кстенин доложил мне, что все оборудование диорамы полностью смонтировано, настроено и проверено вместе с подрядчиком. В музей вернулись экспонаты — а их сейчас почти 9 тысяч: раритеты, подлинные памятники истории и их реконструкции. Появится еще одна экспозиция — зал локальных конфликтов и СВО, - подчеркнул губернатор Гусев.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1