Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 13.06.2019 22:51

Особенности выбора кассового аппарата

Особенности выбора кассового аппарата

источник фото: https://www.atol.ru/

Покупку кассового аппарата следует проводить, заранее ознакомившись с Федеральным Законом №54, и изучив основные технические характеристики доступных моделей.

Что говорит ФЗ №54?

Для того чтобы в процессе торговли не возникало проблем с контролирующими инстанциями, не покупайте первый попавшийся вариант техники. В соответствии с Законом №54, купить кассовый аппарат необходимо одного из трех видов:

  1. Онлайн POS-терминал. Оборудование можно назвать миниатюрным компьютером. В большинстве случаев в конструкции предусматривается встроенное печатное устройство и интегрированный софт.
  2. Онлайн регистратор. Техника подсоединяется к ПК, и работает через специализированную программу.
  3. Кнопочная онлайн касса. Этот вариант аппарата вы можете увидеть в большинстве торговых точек.

Определившись с видом, приступайте к сравнению технических параметров.

врн2.jpg

Какие сведения подготовить перед покупкой устройства?

Прежде, чем отправиться за кассовым аппаратом, вам нужно определиться со следующей информацией о вашем бизнесе:

  • Приблизительная проходимость. С учетом нее следует выбирать аппарат по производительности (среднее ежедневное число чеков), ресурсам печатающей головки и числу отрезов авто-отрезчика (при наличии в рассматриваемых моделях);
  • Наличие/отсутствие подакцизных продуктов (автомобильное топливо и автомасла, табачные изделия, пиво, крепкий и слабый алкоголь другого вида);
  • Число товарных позиций (до или более 250 единиц);  
  • Форма собственности (ООО, ПАО, ИП и другие);
  • Система налогообложения (ОСНО, на патенте, упрощенная, ЕНВД).

Вам нужно знать, какой тип входа в глобальную сеть окажется доступным на точке для пересылки информации налоговикам (ПК с интернетом, СИМ-карта оператора связи, Вай-Фай, интернет-кабель).    

Стационарные и мобильные кассы  

Если вы осуществляете передвижную торговлю, например, развозите обеды по офисам клиентов, вашим курьерам, принимающим оплату по карте или наличными средствами, потребуется мобильная касса. Можно ли проводить расчеты без отбивания чека? Согласно ФЗ №54, принятому еще в 2003 году, такие действия строго запрещены.

Если вы ведете стационарную торговлю, в покупке мобильной кассы нет смысла. Она не столь удобна в использовании, как ее более «полноценный» аналог.

врн3.jpg

Ширина ленты принтера

Для определенных типов деятельности характерны длинные наименования услуг и/или продукции. Учитывая данный момент, определяйтесь с шириной ленты принтера.

Для экономного расхода материала необходимо, чтобы названия входили в одну строчку.

Важно! Перед покупкой, удостоверьтесь, что выбранное вами оборудование есть в госреестре (найти его можно на сайте Федеральной налоговой службы РФ).

врн4.jpg

ООО «АТОЛ»,

127015, г. Москва,

ул. Большая Новодмитровская,

д. 14, стр. 4, эт. 2 пом. IV, комн. 22, 23.

ОГРН 1165010050590

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0