Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 10.03.2022 11:48

Особый противопожарный режим на территории Воронежской области вводится с 1 апреля

В этом году особый противопожарный режим вводится уже с 1 апреля. Соответствующее постановление появилось на сайте регионального правительства 9 марта.

Начиная с 1 апреля и на весь период действия режима в целях обеспечения мер пожарной безопасности категорически запрещается разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов и даже на территориях ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

Обеспечить мониторинг пожарной опасности в лесах было поручено Управлению лесного хозяйства Воронежской области. Меры пожарной безопасности будут усилены. Контроль за исполнением постановления губернатор Александр Гусев возложил на заместителя председателя правительства Артема Верховцева.

Как показывает практика, число лесных пожаров увеличивается именно в период с апреля по май. Основной причиной остается деятельность человека: сжигание мусора в жилом секторе и сельскохозяйственные палы в пожароопасный сезон. Напомним, одного из нарушителей в прошлом году сотрудники регионального управления МЧС буквально поймали на месте преступления. ЧП попало на видео. Мужчина говорил, что скосил траву и решил её поджечь, чтобы таким образом убрать. Дым от огромных костров окутал целую улицу. При этом судя по разговорам из видеоролика, устроив возгорание, нарушитель просто ушёл с места, оставив открытое пламя без присмотра.

«Практика показала, что при ежегодном установлении в апреле особого противопожарного режима на территории Воронежской области количество лесных пожаров (сельскохозяйственных палов, сжигание мусора) резко снизилось (2017 – 2021 годы). Учитывая важность проблемы, возникающей при тушении пожаров в лесной зоне, необходимо принять дополнительные меры, которые позволят понизить уровень пожарной опасности в лесах Воронежской области и избежать распространения лесных пожаров на населенные пункты», – сказано в пояснительной записке к постановлению правительства Воронежской области.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1