Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 13.09.2023 08:02

Осужденный за мошенничество воронежский экс-депутат Кудрявцев отмечает 52-летие

В прошлом месяце сегодняшний именинник хотел выйти на свободу из колонии, но у него ничего не получилось.

13 сентября исполнилось 52 года экс-депутату Воронежской городской Думы Сергею Кудрявцеву. В прошлом году его имя прогремело на весь регион, когда бывшего народного избранника осудили на 4 года за мошенничество (сначала срок был условный, но потом его заменили на реальный). Сейчас Сергей Николаевич сидит в колонии, встречая там свой личный новый год.

Родился Кудрявцев в 1971 году. Получил высшее образование и некоторое время работал заместителем директора «ВНП Карт». 14 марта 2010 года был избран депутатом Воронежской городской Думы по одномандатному избирательному округу №15. Затем два раза переизбирался. Правда, по другому округу - №18.

В 2013 году Кудрявцев попадал в поле зрения региональной прокуратуры. Тогда ведомство обнаружило несоответствие действительности в декларации парламентария. В частности, «Ъ» со ссылкой на источники в силовых структурах писал, что Сергей Николаевич не указал в документе нежилое помещение на 164 м2 и земельный участок под ним на 258 м2. Это имущество относилось к кафе «Оазис» на улице Владимира Невского. Скандал был настолько серьезным, что Кудрявцеву пришлось сложить полномочия депутата на постоянной основе.


Кроме «Оазиса» Сергей Николаевич владел еще ночными клубами «Жара» и «Арагона». Еще, по данным портала Синапс, народный избранник являлся совладельцем ООО «Альянс ВК» (доля 33,3%). Другими учредителями фирмы являлись некий Эрик Арменович Арутюнян (25%) и Владислав Сергеевич Колиух (16,7%).

Кстати, вместе с Сергеем Колиухом одним из видных представителей бывшей влиятельной организации «Родной Воронеж» был и Сергей Кудрявцев. Или «Перехват», как его еще называли. Источники говорили, что бывший депутат вошел в эту структуру одним из последних. Там Сергею Николаевичу доверили контролировать финансовые операции.

Затем экс-губернатор Алексей Гордеев жестко высказывался о «коррупционном клубке, нити которого вели к руководству города», намекая как раз на «Родной Воронеж». Тогда последовала череда уголовных дел и скандалов. Частично под раздачу попадал и Сергей Кудрявцев. Но по началу вышел сухим из воды.


Но все же судьба затем ударила по сегодняшнему имениннику. Дело в том, что в 2017 году фирма Кудрявцева обманом получила землю под ДК имени Кирова площадью почти в 6 тыс. кв. м. Бывший депутат отдал чиновникам документы, не указав на участке бомбоубежище, которое находилось в федеральной собственности. В итоге компания без торгов получила землю всего за 2,5% от ее реальной стоимости.

Ущерб государству оценили в 31 млн рублей. Кудрявцев тогда признался в содеянном, но подал на приговор апелляционную и кассационные жалобы, которые остались без удовлетворения. ДК возвращен в госсобственность.

В данный момент Кудрявцев отбывает наказание в исправительной колонии №2 в Воронеже.

В завершении хотелось бы поздравить Сергея Николаевича с днем рождения и пожелать ему сделать правильные выводы из своего непростого прошлого.

Коллектив «Блокнот Воронеж»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: день рожденияСобытия: ПоздравлениеПерсоны: ДепутатыОрганизации: Воронежская городская Дума
0
1