Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 29.07.2019 19:57

Освободитель Украины от фашистов умер на 102-м году жизни в Воронеже

Ветеран Мамед Джабраилов был удостоен чести называться почетным гражданином нашего города.

29 июля Воронеж сотрясла скорбная весть. На 102 году жизни умер известный ветеран Великой Отечественной войны, освободитель столицы Черноземья от немецко-фашистских захватчиков Мамед Мерзамамедович Джабраилов. В «грозовые сороковые» годы этот фронтовик победной поступью прошел славный путь. Он попал в советскую армию еще в 1936 году, когда его призвали служить на Черное море. Там он находился на крейсере «Красный Кавказ». Когда же враг пришел на нашу землю, Мамед Мерзамамедович начал сражаться, соответственно, на Черном море. Однако затем он получил ранение и его отправили в войска, дислоцированные под Москвой.

Однако и около столицы нашей Родины Джабраилов снова получил ранение. После лечения его отправили в Воронеж. Наш город фронтовик защищал и освобождал от захватчиков. Также он участвовал в Воронежско-Касторенской операции. А затем Мамед Мерзамамедович отправился освобождать Украину, Румынию, Венгрию и Австрию.

За славный воинский путь Джабраилов был награжден орденами «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны» 1 степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За трудовую доблесть». Когда же закончилась Великая Отечественная война, Мамед Мерзамамедович в 1963 году переехал жить в Воронеж. В нашем городе он долгое время работал в народном хозяйстве. Кроме того, фронтовик отдал много сил общественной работе, патриотическому воспитанию молодежи.

- Память о Мамеде Мерзамамедовиче Джабраилове навсегда останется в наших сердцах, - прокомментировали в пресс-службе мэрии Воронежа.

Наше издание выражает глубокие соболезнования родным и близким умершего фронтовика.

Коллектив «Блокнот Воронеж»


 

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: НекрологСобытия: Великая Отечественная войнаПерсоны: почетный гражданин ВоронежаПерсоны: ветеран ВОВ
0
0