Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 09.04.2020 09:00

От страха невозможно избавиться, - исповедь тайного руфера из Воронежа

Молодой человек признался, что любовь к крышам уже десять лет не покидает его. 

Воронеж, однозначно, красив. Его часто называют городом контрастов из-за разношерстной архитектуры, которая удивляет его гостей и обитателей буквально на каждом шагу. Это один из немногих российских населенных пунктов, где рядом с объектом культурного наследия может располагаться огромное, полностью застекленное здание. Здесь даже в старом деревянном доме, где более сотни лет назад, напудренные дамы в длинных платьях попивали чай и обсуждали живопись, нередко располагается мужская цирюльня. Или, как сейчас их принято называть, барбершопы. Да, рассматривая улицы столицы Черноземья снизу-вверх, они кажется прекрасными. А что будет, если посмотреть на них сверху вниз?! Именно такие фотографии делает местный руфер Александр Воронов, который исключительно ради собственного образа скрывает лицо. Надо признать, что снимки молодого человека заслуживают отдельного внимания.

- Как тебе в голову пришла идея посещать воронежские высотки? Почему именно крыши?

- Все это началось, когда мне было 13 лет. Как-то раз с другом мы сидели во дворе и не знали, чем себя занять. В тот день было очень жарко, поэтому решили пойти на крышу шестнадцатиэтажного здания. Так как мы никогда там не были, то у нас сложились необычные впечатления. Тогда мы впервые увидели свой район, город с высоты. Это было очень круто! После - ходили туда компанией друзей каждый день и провожали закаты. Не знаю почему, но этот дом я и мои товарищи прозвали "Вышкой". В один из вечеров мы решили, что можно посетить еще несколько многоэтажек и посмотреть город с разных ракурсов. Так, на протяжении десяти лет любовь к крышам меня не покидает.


- Таким опасным развлечением ты адреналин по крови разгоняешь или пытаешься избавиться от страха высоты?

- Не то и ни другое. От страха невозможно избавиться. Он будет с тобой всегда. К нему можно только привыкнуть. На крыши хожу не за адреналином, а чтобы увидеть город, пофотографировать его, получить удовольствие. Так сказать, передать свой мир таким каким, как я его вижу. И да, кстати, не забываю про инстинкт самосохранения и о технике безопасности. Ведь в наше время - это очень важно. Многие люди, особенно дети школьного возраста, обижаются на меня, что я не раскрываю им места или вовсе игнорирую их. Потому что видел, как горожане портят крыши, ведут себя неадекватно, не убирают за собой мусор. Потому что - это не только неуважение к месту, но и неуважение к жильцам. Кроме того, не рассказываю о местах неопытным людям, которые не знают, как себя вести на подобных объектах.


- Ты всегда делаешь снимки, где вообще не видно лица. С чем это связано? И можно ли тебя назвать сталкером, городским исследователем?

- Это ни с чем не связано. Просто мой образ. Наверное, я отнесу себя к городскому исследователю. Ведь в последнее время посещаю не только крыши, но и заброшенные места. Изучаю их историю в архивах вместе с Texnur Sleepless, а после - пишем про них небольшие статьи.

- Некоторые объекты, которые ты посещаешь, находятся под охраной. У тебя были случаи, когда тебя "ловили"?

- Нет, таких случаев, к счастью, не было. Я стараюсь попадать на объекты, не привлекая к себе никакого внимания. Спокойно прийти и тихо уйти.


- У тебя есть команда единомышленников, которые вместе с тобой гоняют по воронежским высоткам?

- Да, но сейчас таких людей в нашем городе очень мало, особенно опытных. На данный момент эти движения не так актуальны, как раньше. Редко приезжают знакомые ребята, которые тоже занимаются подобными вещами. В настоящее время посещаю места с Texnur Sleepless.


- Часто посещение крыш сопровождается паркуром. Ты умеешь выполнять какие-нибудь крутые трюки?

- Когда-то раньше я занимался этим движением, но очень давно. Помню, что в городе была команда vps. То время для меня - очень ценно и дорого. Иногда ловлю себя на мысли, что скучаю и по тем временам. А иногда - настальгирую. Трюки сейчас трюки делать разучился. Помню, какое-то время я вплотную этим занимался, потом забросил.




Фотографии из личного архива Александра Воронова 

Ульяна Гуртовенко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Лица нашего города  
0
0