Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.10.2015 16:47

Открытие TPЦ «МегаГриНН» откладывается на неопределенный срок

Открытие многофункционального ТРЦ «МегаГРИНН» в Курске, запланированное на декабрь 2015 года, откладывается на неопределенное время. Как сообщают источники, к октябрю заполнено всего лишь 8% площадей, предусмотренных для сдачи в аренду. Корпорация «ГРИНН», которой принадлежит объект, анонсировала его как самый крупный (220 тыс кв м) и самый разнообразный (торговый, семейный, развлекательный, спортивный…) комплекс в Черноземье. Сегодня предприниматели, которые успели заключить договоры аренды и инвестировать средства в обустройства своей точки в ТРЦ «МегаГРИНН», чувствуют себя обманутыми. Многие арендаторы подписывали договор аренды заранее, где четко прописывались сроки открытия ТРЦ. И что же на деле? Расчет на постоянный покупательский поток в торгово-развлекательном комплексе, который не открыт и не действует в полной мере, не оправдался. Предприниматели, подписавшие договор об аренде, несут убытки. Им обещают открытие ТPЦ весной следующего года. Но можно ли доверять этим заверениям? Компенсирует ли корпорация убытки предпринимателей? Эти вопросы пока остаются без ответа. Бизнесмены Центрального Черноземья пока не спешат заключать договора с корпорацией.

Безусловно, ТРЦ «МегаГРИНН» - это не единственный объект, вынужденный отложить открытие. Если верить аналитикам, то лишь десятая часть торговых центров в России в этом году смогла приблизиться к плановым показателям по заполняемости и посещаемости.

Что делать в этой ситуации владельцам и арендаторам?

«Больший, не значит лучший», - говорят аналитики рынка коммерческой недвижимости. Некоторые игроки рынка коммерческой недвижимости считают, что прогнозировать успешность работы в том или ином ТРЦ можно изначально. Если предприниматель выбирает место для своей деятельности, пусть внимательно изучит историю создания ТРЦ. Случай с комплексом «МегаГРИНН», в определенном смысле, можно считать показательным. Начало проекта анонсировалось и откладывалось не однажды. Впервые о строительстве комплекса было заявлено в 2010 г., но строительство было начато только в 2013 г.  

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0