Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 31.01.2019 13:51

Отменены выборы ректора Воронежского университета инженерных технологий

Решение Министерства образования и науки стало неожиданным для сотрудников вуза, так как его вынесли в разгар кампании.

В Воронежском университете инженерных технологий внезапно отменили выборы ректора. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на приказ Минобрнауки. Отмена выборов главы университета произошла в разгар кампании, поэтому для многих сотрудников вуза все это стало неожиданностью. 30 января был последним днем приема документов от кандидатов. Среди претендентов были фаворит гонки, бывший проректор ВГУ Василий Попов и несколько других управленцев ВГУИТ.

Точные причины отмены выборов главы университета пока непонятны. Однако Василий Попов говорит, что дело стоит за простыми формальностями. Дескать, полномочия прежнего руководителя Евгения Чертова истекали, и, согласно регламенту, Министерство должно объявить начало выборов за 60 дней до даты истечения обязанностей ректора. Это произошло. Однако ВГУИТ пока не готов к выборам. Необходимо доработать ряд документов.

Василий Попов уточняет, что назвать впрямую отменой выборы ректора некорректно. Речь идет скорее о переносе даты. Нового главу университета теперь должны выбрать, вероятнее всего, в конце текущего года.

- Пока прошли только мои первые недели работы здесь, но уже вижу, что работа предстоит интересная. ВГУИТ — очень значимый для Воронежской области вуз, в частности, он готовит каркас кадров для нашей химической промышленности, - заявил фаворит гонки в комментарии «Ъ».

Напомним, о том, что во ВГУИТ появится новый ректор, стало известно 16 января. Тогда же самым вероятным кандидатом назвали Василия Попова. Являясь доктором биологических наук, профессором и завкафедрой генетики, цитологии и биоинженерии, он написал более 200 статьей, опубликованных в международных и российских журналах. Ученный экстерном окончил биолого-почвенный факультет ВГУ в 1995 году, а во время обучения получал президентскую Стипендию и грант Соросовской образовательной программы. Через несколько лет, преподавая в альма-матер, проходил стажировку в Амстердаме и Берлине. Василий Николаевич прошел долгий путь от старшего преподавателя до заведующего кафедрой.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Министерство образованияОрганизации: ОбразованиеСобытия: Наука
1
0