Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.05.2019 10:01

Отставки губернатора и мэра требуют воронежцы из-за фекальной вони

Горожане хотят знать, что делать, и кто виноват.

Сильный неприятный аромат с фекальными нотками, который периодически появляется во многих районах столицы Черноземья, в том числе и в самом центре, уже не первый месяц в прямом смысле слова отравляет жизнь воронежцев. И если раньше жаловались по большей части жители микрорайона Тенистый, то сейчас попахивает и в СХИ с Березовой рощей, и на Артамонова, и даже на Кольцовской.

То, что рано или поздно из-за нерешенной проблемы появится петиция, можно было легко предсказать. Конечно, насколько эффективна такая мера – большой вопрос. Тем более, когда у нее такой громкий заголовок.

«Мы требуем отставки губернатора и мэра, которые не могут справиться с вонью в Воронеже», – гласит надпись на портале петиций Change.org.


Губернатор Воронежской области Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин

Автор электронного сбора подписей Максим Давыдов считает, что в первую очередь за фекальные ароматы в ответе губернатор Воронежской области Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин. Петицию собираются отправить президенту России Владимиру Путину.

– В последнее время вонь становится всё сильнее и сильнее, – пишет Максим Давыдов. – У многих вонь вызывает тошноту, она такой силы, что невозможно открыть окно. О данной проблеме почти каждую неделю пишут СМИ. О ней в курсе все высокопоставленные чиновники города и области. И всё это время ничего не предпринимается для исправления ситуации!

В тексте петиции вспомнили слова губернатора Александра Гусева о причинах неприятного запаха. Так, на своей пресс-конференции он ответил, что виноваты негодяи, «которые сливают в наши колодцы всякую дрянь». По словам главы региона, масляные пятна регулярно появляются на Левобережных очистных сооружениях и «убивают» технологию. Александр Гусев выразил желание найти этих негодяев и наказать по всей строгости. И речь идет не об административной, а об уголовной ответственности.


В конце опубликованной петиции автор Максим Давыдов выдвинул требования:

«1. Установить причины невыносимой вони, которая мучает горожан, и заставить руководство области и города решить проблему!

2. Разобраться, как очистные сооружения попали в частные руки, были ли допущены нарушения при приватизации данных объектов!

3. В случае если решение проблемы не будет найдено в кратчайшие сроки - воспользоваться правом, предоставленным законами президенту Российской Федерации, и отправить губернатора Воронежской области Гусева А. В. и мэра города Воронежа Кстенина В. Ю. в отставку!». 

В прошлый раз воронежцы массово жаловались на фекальную вонь после приезда премьер-министра Дмитрия Медведева. Тогда жители столицы Черноземья пожалели, что он не застал "прекрасные" ароматы.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
8
1