Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 31.01.2018 15:46

Отстранение директора оборонного предприятия в Воронеже вызвало бунт рабочих

Сотрудники Опытно-конструкторского бюро моторостроения готовы написать заявления об увольнении по собственному желанию.

Сложная ситуация возникла на оборонном предприятии Воронежа ОКБМ. На этом стратегическом заводе произошла смена руководства. Прежний гендиректор и совладелец бюро моторостроения Валерий Дергилев покинул занимаемую должность В связи с этой ситуацией главный конструктор завода Алексей Толчеев провел стихийное собрание рабочих, где была выдвинута тема остановки производства и массовых увольнений по собственному желанию. Об этом сообщил «Абирег» со ссылкой на источники в бюро.

Все дело в том, что на место Валерия Дергилева в ОКБМ не пришел никто. Прежнего руководителя уволили на совете директоров предприятия, которое, к слову, контролируется тверской УК «Волга-Сити» (совладельцами являются бизнесмены Дмитрий Ромодашкин и Сергей Фомин). Поскольку кресло главы ОКБМ пустует, рабочим это напомнило ситуацию из 90-х годов.

Еще летом 2017 года Ромодашкин был недоволен финансовыми показателями завода. Дескать, предприятие начало генерировать убытки, а Дергилев не предоставлял отчеты о работе ОКБМ. Возникли подозрения о проблемах в бюро.

Между тем, конструктор Алексей Толчеев указывал, что подобные заявления не соответствуют действительности. ОКБМ, дескать, демонстрировало хорошие показатели в рамках оборонзаказа.

Как бы то ни было, но в августе 2017 года в устав юрлица были внесены изменения. В совет директоров не вошли представители Дергилева. А позже единоличным владельцем ОКБМ и вовсе стала только УК «Волга-Сити».

По поводу собрания рабочих в управляющей компании Ромодашкина и Фомина сказали, что, дескать, Валерий Дергилев начал будоражить народ. Никого из сотрудников «Волга-Сити» увольнять сама не собирается. Новый гендиректор рабочим будет представлен в ближайшее время.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: производствоСобытия: забастовкаОрганизации: бизнесМеста: Воронеж
0
0