Отвалившийся фасад, разрисованные рамы: как сейчас выглядит воронежский дом, в котором гостила Ахматова
![Отвалившийся фасад, разрисованные рамы: как сейчас выглядит воронежский дом, в котором гостила Ахматова Отвалившийся фасад, разрисованные рамы: как сейчас выглядит воронежский дом, в котором гостила Ахматова](http://s0.bloknot-voronezh.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/3d9/kwptqa7cotfkryvj08k3xax76l4nom6v/456546.jpg)
Читайте также:
- Известному воронежскому музыканту вынесли приговор в суде (23.06.2023 21:32)
- Многодетную семью колючих запечатлели на фото в Воронеже (23.06.2023 23:00)
- Необдуманный поступок ребенка едва не закончился трагедией в Воронеже (23.06.2023 22:00)
Симпатично выглядит только граффити самой поэтессы с Осипом Мандельштамом.
"Блокнот" посмотрел, в каком сейчас состояние находится дом, в котором останавливалась поэтесса Серебряного века Анна Ахматова. Расположен он по адресу 20-летия ВЛКСМ, 59. Мягко говоря, фасад здания в плачевном виде.
Немного истории.
В феврале 1936 года Анна Андреевна приехала в Воронеж навестить своего друга Осипа Мандельштама. Он тогда был в ссылке. Гостила поэтесса в наших краях неделю, с 5 по 11 февраля. И расположилась она как-раз-таки в этом доме, который сейчас разрисован красками, а облицовка и вовсе отпала в некоторых местах. Стоит отметить, что он стоит в самом центре столицы Черноземья.
После поездки она, кстати, написала в своем дневнике: «В феврале 1936 г. Я была у Мандельштамов в Воронеже и узнала все подробности его «дела»…».
А теперь о том, как выглядит дом.
Главная табличка, где написано о том, что здесь останавливалась Анна Ахматова, с большой дырой в центре.
Рамы окон все грязные и исписанные баллончиком.
Плитка под окнами в каком-то месте отпала до штукатурки, а где-то и вообще до утеплителя. Ну зато мы знаем, что он есть, и он желтого цвета. В тех местах, где она отвалилась, вид, конечно, не очень.
А вот там, где она держится наполовину, проходить немного страшно. Сильный ветер может снести ее прямо кому-нибудь на голову.
В доме есть железная дверь, она разрисована каракулями, но зато на ней висит табличка «не курить». Над входом имеется пластиковый козырек, а «украшают» его дыры.
Из красивого: прилично выглядит граффити. На нем изображены Ахматова и Мандельштам. На арт-объекте они стоят спиной друг к другу.
А теперь полюбуйтесь на другую сторону дома.
Геля Бонд
Новости на Блoкнoт-Воронеж