Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 03.01.2020 15:00

Памятник Котенку с улицы Лизюкова в Воронеже приодели к Новому году

Нарядным оказался не только мультяшный кот Василий, но также и ворона-колдунья.

3 января воронежцы опубликовали фотографию памятника Котенку с улицы Лизюкова. Эта городская достопримечательность располагается в районе остановки «Кинотеатр «Мир». Памятник открыли в декабре 2003 года, и с тех пор он радует местных жителей и гостей столицы Черноземья. На опубликованной фотографии 3 января показано, как этот монумент кто-то из воронежцев украсил к Новому году.

Так, на самого мультяшного кота Василия была повязана мишура, как шарф. То же самое было и у вороны-колдуньи. Правда, у последнего указанного персонажа на памятнике еще было подобие короны.

- Приодели к Новому году, - прокомментировали воронежцы свою фотографию.

Отметим, в мае прошлого года памятник Котенку с улицы Лизюкова доброжелатели наряжали в модные кроссовки, похожие на популярные Balenciaga Triple S. Консервативные люди посчитали, что трендовая деталь не украшает, а, наоборот, портит вид объекта. Другие же заявили, что в новых кроссовках визитная карточка Воронежа выглядит модно и свежо.

Изначально идея создать памятник была выдвинута главным редактором газеты «Молодой коммунар» Валерием Мальцевым. Власти Воронежа объявили конкурс проектов по созданию монумента. Победила в нем ученица 11 класса Ирина Поварова.

В итоге задумку школьницы сильно переработали. Над созданием монумента Котенку с улицы Лизюкова трудились известные скульпторы Иван Дикунов и Эльза Пак вместе с из сыновьями Максимом и Алексеем.

Кот Василий стал первым мультипликационным персонажем в России, которому поставили памятник.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Котенок с улицы ЛизюковаМеста: памятникиСобытия: Новый год
0
0