Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.10.2023 18:00

Памятник великому Ивану Никитину 112 лет назад открыли в Воронеже

Монумент сейчас располагается на одноименной площади рядом с кинотеатром «Пролетарий».

16 октября 1911 года состоялось открытие памятника великому воронежскому поэту Ивану Никитину. Расположился он в месте, которое в начале XX века называлось Театральной площадью, а еще раньше – площадью Солнечных часов. Автором памятника выступил скульптор Иван Андрианович Шуклин. Одновременно и Театральная площадь была переименована в Никитинскую площадь.

Любопытно, что памятник поэту по-настоящему был сделан на народные деньги. Несколько лет воронежцы собирали пожертвования на изготовление этого монумента. Когда накопилось 20 тыс рублей (по тем временам – солидная сумма), то в столице объявили конкурс на лучшую модель памятника. Победу как раз одержал Шуклин.


В 1933 году монумент решили перенести в Кольцовский сквер. Никитинскую площадь власти сделали проезжей для автомобилей. Такая планировка центра Воронежа действовала все 30-е годы, Великую Отечественную войну, 50-е и 60-е годы. На прежнее место памятник Никитину был возвращен лишь в 1973 году.

Когда Советский Союз был уже на последнем издыхании, на Никитинской площади начали собираться демократические силы. Воронежская газета «Утро» писала ранее, что в 1990 году это городское пространство стало стихийным гайд-парком. В то время на Никитинской площади постоянно дежурила либеральная пресса. Кроме того, там под пристальным взглядом ОМОНа выступала «икона» западников Валерия Новодворская, когда приезжала в Воронеж. А еще некий местный житель сжигал там несколько томов Ленина.


Совсем недавно Никитинская площадь была реконструирована. Около памятника поэту замостили старинную брусчатку XIX века.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийОрганизации: Литературный музей имени И.С. НикитинаМеста: памятники
0
1